Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.03.2021 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества для будущих защитников

Автор: Ю. Михайлова

В понедельник 22 марта воспитанники ХКО «Камешковское» и спортсмены отделения борьбы самбо были в гостях во Владимирской епархии, где состоялась встреча с военными летчиками и воспитанниками ВПК «Кадеты авиации» им. Героя России Тимура Апакидзе.

Кадеты вместе со своим руководителем — полковником, летчиком корабельной авиации В.П. Серженко — приехали из Сызрани (Самарская область) и подготовили целую программу.

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, жизнь которого тесно связана с Владимирским краем. С рассказа об этом великом полководце и началась программа мероприятия.

Затем Владимир Павлович кратко рассказал о себе. Всю жизнь он посвятил небу, в 26-летнем возрасте спас от смерти троих членов своего экипажа.

Ребята также узнали о героическом подвиге летчика Романа Филиппова. В 2018 году в Сирии он подорвал себя вместе с 30 боевиками ИГИЛ, предварительно выкрикнув: «Это вам за пацанов!», и был посмертно награжден Звездой Героя.

Творческие выступления кадетов чередовались с рассказами и о других легендарных летчиках России.

Камешковцы познакомились с военными летчиками из Москвы. Один из них — бывший заместитель командующего воздушной армией, а в настоящее время заместитель председателя совета ветеранов дальней авиации В.Ф. Бобров – передал нашим воспитанникам напутствия и привет от боевых летчиков, которые несут службу, защищая рубежи нашей Родины.

Эта встреча — ещё один урок мужества. Молодежи важно помнить, что защищают Отечество люди долга и чести. Они до конца верны присяге, которую дали Родине, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию — защитника, воина.

22