Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.03.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Постоянно учиться и постигать новое»

Автор: К. ДЕНИСОВА

4 марта в администрации Камешковского района состоялось награждение участников двух районных конкурсов педагогического мастерства.

Конкурс «Педагог года» проходил в Камешковском районе в 19-й раз, и до сих пор он остается своеобразной стартовой площадкой для тех, кто стремится расти в профессиональном плане. С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель МУ «Методический центр» Жанна Рахова. Жанна Викторовна отметила, что это испытание — дань признания педагогам, которые не побоялись проверить свои силы в непростых творческих соревнованиях, и напомнила собравшимся, как проходил самый первый конкурс в 1993 году. Его победителем стала энергичная и творческая учительница начальных классов школы №3 Лариса Щанова.

- Лариса Юрьевна была моей первой учительницей. С ней мы «научились учиться», дружить, любить, трудиться, танцевать, петь под ее аккордеон. Наш класс знали предприятия и организации всего города, потому что там мы были частыми гостями с концертными программами. А в 1994 году победительницей стала женщина совсем другого склада — яркая, стильная, влюбленная в биологию Зоя Александровна Быкова — мой классный руководитель в основной школе. Она учила своих подопечных быть неравнодушными, интеллектуально развиваться, понимать значимость обучения, — рассказала Жанна Викторовна.

За многие годы через конкурс прошли десятки педагогов, и у каждого из них он остался в памяти. Некоторые его победители из разряда участников уже перешли в состав конкурсной комиссии, как, например, Ольга Гришанова или директор школы №1 Светлана Петрова.

- Мне кажется, что это было будто вчера, хотя прошло уже 11 лет. Я помню каждый этап конкурса — и районного, и областного. Он много дает в плане профессионального роста — возможность обобщить уже имеющийся опыт, правильно его презентовать и не останавливаться на достигнутом, а развиваться. Чтобы соответствовать современным ученикам, нужно постоянно учиться и постигать что-то новое, — отметила Светлана Евгеньевна.

Со словами признательности к педагогам обратилась заместитель главы администрации Камешковского района Наталья Терентьева. Наталья Сергеевна поблагодарила учителей за верность выбранной профессии и подвела итоги конкурса. Победителем в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» стала учитель музыки Новкинской школы Марина Шевень, в номинации «Здоровьесберегающие технологии» — учитель-логопед детского сада «Улыбка» пос. им. К. Маркса Екатерина Тришина. Лауреатами конкурса названы: учитель русского языка и литературы Брызгаловской СОШ Юлия Захарова (номинация «Педагог-мастер»), учитель-логопед детского сад №1 «Светлячок» г. Камешково Анастасия Русанова («Учитель-дефектолог (логопед)»), учитель географии Мирновской СОШ Наталья Цыганкова («Педагог-исследователь»), воспитатель детского сада №8 «Солнышко» Анна Шлыгина («Педагог-воспитатель»). В результате конкурсных испытаний жюри объявило победителем конкурса и победителем в номинации «Педагог-новатор» учителя русского языка и литературы школы №1 г. Камешково Светлану Морозову.

- Моя задача заключалась не только в представлении школы, но и в презентации себя как молодого учителя в системе образования. Несмотря на сложности, я взглянула на свою работу под другим углом, — сказала Светлана Рашидовна.

В этот день участников и победителей конкурса пришли поддержать и поздравить руководители учреждений, в которых они работают. В торжественной обстановке своим педагогам вручили цветы Ольга Зайцева, Наталья Чекашова, Светлана Бритенкова и Светлана Петрова.

Затем награды и поздравления получили лучшие классные руководители Камешковского района. О том, что быть классным руководителем — большая ответственность, напомнили директор школы №3 Елена Тимакова и заведующий отделом МУ «Методический центр» Галина Пичуева. С пожеланиями творческих успехов к педагогам обратились директор Брызгаловской школы Самат Гатауллов и заместитель начальника МУ «Методический центр» по дошкольному образованию Елена Лазарева. Поздравила участников конкурса и вручила им дипломы начальник управления образования Камешковского района Ирина Домарева.

В номинации «Глаза в глаза» (начальная школа) 3-е место досталось Елене Крыловой (Вахромеевская СОШ), 2-е — Анфисе Теребовой (Второвская ООШ), 1 место заняла Ольга Лесина (школа № 3 г. Камешково). В номинации «Для детей. Вместе с детьми» (основная школа, 5-8 классы) 3-е место получила Татьяна Абрамова (учитель английского языка, Брызгаловская СОШ), 2-е — Татьяна Матвиенко (учитель химии и биологии, Новкинская ООШ), 1-е место досталось Наталье Родионовой (учителю биологии, химии, географии Серебровской ООШ).

378