Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.02.2021 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отстаивали суверенитет страны

15 февраля в нашей стране почтили память россиян, исполнявших службный долг за пределами Отечества.

В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В честь памятной даты у мемориала погибшим воинам-интернационалистам в Камешкове прошел торжественный митинг, на котором собрались ветераны-афганцы, жители города, представители районной администрации, юнармейцы, школьники.

К участникам митинга обратилась глава Камешковского района Надежда Игонина. Надежда Федоровна напомнила о подвиге наших солдат, боровшихся на передовом рубеже с международным терроризмом. 75 камешковских ребят воевали в ДРА, шестеро – Михаил Мошков, Александр Пугин, Владимир Мартышин, Андрей Будников, Андрей Терентьев, Александр Никитин – не вернулись домой. 145 камешковцев участвовали в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чечне. Выполняя служебный долг, погибли Сергей Стерхов, Сергей Сергеев, Алексей Дрондин, Антон Сапожников.

- Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии, и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой, — отметила в своем выступлении Надежда Игонина.

Военный комиссар Камешковского района Иван Никитин выразил слова благодарности всем участникам боевых действий за мужество и героизм.

Сын Зои Андреевны Дорофеевой прошел через Афганистан, он вернулся живым, но рано умер от тяжелой болезни. Зоя Андреевна сказала: «Это большое горе, когда матери теряют своих сыновей. Спасибо нашим ребятам за то, что они в разное время отстаивали суверенитет и независимость страны. Советские воины честно исполняли свой воинский долг и проявляли свои лучшие качества».

Почтив память погибших минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам, павшим в локальных конфликтах. Юнармейцы школы № 1 отсалютовали оружейным залпом.

32