Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.02.2021 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О планах и делах насущных

Автор: К. ДЕНИСОВА

12 февраля в Доме культуры с. Второво состоялось первое после длинного «коронавирусного» перерыва совещание со старостами сельских населенных пунктов МО Второвское.

В ногу со временем

В мероприятии приняли участие 18 старост населенных пунктов и практически все депутаты Второвской территории. Поприветствовала собравшихся глава администрации МО Светлана Левина. Светлана Викторовна отметила, что во время регистрации участников совещания специалисты администрации спрашивали общественников о наличии их в ватсапе или вайбере. Для чего? Основная цель — наладить тесный контакт, более четкое взаимодействие, да и жизнь на селе должна идти в ногу со временем, а мессенджеры — очень удобный и быстрый способ общения не только по личным, но и по рабочим вопросам.

Обратилась к старостам глава Камешковского района, экс-глава администрации МО Второвское Надежда Игонина, подчеркнувшая, что на Второвской территории работают одни из лучших старост. Кроме того, Надежда Федоровна отметила, что совсем недавно во Владимирской области принят важный и нужный закон — ОЗ-12 «Об отдельных вопросах в сфере регулирования отношений по реализации инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета во Владимирской области». Каждое сельское поселение, город Камешково и все общественники должны знать о нем. Подписан документ губернатором области 9 февраля 2021 года, а вышли с законодательной инициативой члены партии «Единая Россия» председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев и заместитель председателя ЗС Вячеслав Картухин.

Волнуют всех дороги, газ, вода

В продолжение совещания выступила начальник УЖКХ Камешковского района Светлана Горшкова. По информации Светланы Егоровны, в рамках дорожной деятельности в прошлом году в МО Второвское на ремонт дорог ушло 3,5 млн рублей. На эти средства были приведены в порядок дороги в том числе в д. Жуиха, пос. Мирный (ул. Садовая и ул. Школьная), с. Лаптево, д. Новая Быковка (ул. Луговая), с. Второво (тротуар на ул. Советской). В рамках летнего содержания дорожники уложили 6 водопропускных труб, сделали ямочный ремонт и установили дорожные знаки. На этот год запланирован ремонт дорог на ул. Молодежной в пос. Мирный протяженностью полкилометра и ул. Железнодорожной — там осталось сделать проблемную часть до примыкания к ул. Сосновой. Если в ходе торгов произойдет экономия средств, то будут выполнены работы на ул. Молодежной в с. Второво (подъезд к детскому саду) и в д. Мишнево.

На сегодняшний день в центре внимания — зимнее содержание дорог. Для выполнения этих работ УЖКХ Камешковского района заключило контракт с ИП А.С. Механцевым.

- Подрядчик работает круглосуточно, специалисты УЖКХ на прямой связи с ним. Снега в этом году много, и нужно понимать, что разом все убрать не получится. Чтобы уборка проходила своевременно и в отдаленных населенных пунктах района, заключены соглашения с субподрядчиками. В Камешковском районе расчистка дорог не хуже, чем в соседних районах, — подчеркнула С. Горшкова.

Продолжение газификации населенных пунктов МО — глобальный проект, на который выделяются средства из областного и районного бюджетов, а также добровольные пожертвования жителей, мечтающих о голубом топливе. Так, в 2019 году по 319-му постановлению губернатора в некоторых населенных пунктах МО были собраны и удвоены средства для начала газификации. По многим территориям уже есть большие подвижки, и работа продолжается. В 2020 году в проекте участвовали деревни Городок, Истомино, Близнино, Нестерково, Карякино, села Чистуха Палашкино и Лаптево. Во всех населенных пунктах, кроме с. Лаптево, разработаны проектно-сметные документации. По этому населенному пункту готовится техническое задание на проектирование, решен вопрос по изменению точки подключения со стороны д. Близнино. В деревнях Городок, Истомино и Нестерково в прошлом году построены распределительные сети и газопроводы-вводы по областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Весной 2021 года по специальной надбавке к тарифу ОА «Газпром газораспределение Владимир» начнется строительство газопроводов высокого давления, которые обеспечат пуск газа в дома жителей. В начале этого года сделан запрос в администрацию Владимирской области на финансирование строительства газопровода в д. Карякино, так как предполагается строительство газопровода высокого давления до д. Нестерково и д. Карякино с целью газификации. Оно будет также осуществляться АО «Газпром газораспределение Владимир» по специальной надбавке к тарифу.

Самая болезненная тема для жителей села Второво и пос. Мирный — продолжение строительства водозаборных сооружений, которое началось в 2014 году. Светлана Егоровна напомнила о том, что завершить проект не удалось из-за проблем с подрядной организацией, но он не заброшен. В прошлом году было проведено обследование объекта, разработаны технические условия на корректировку существующей проектной документации, в планах на ближайшее будущее — заключение договора с проектной организацией на выполнение этой работы. Строительство предполагается по одной из областных программ.

Относиться ответственно

Продолжила рабочую встречу директор отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Наталья Божьева, рассказавшая сельчанам о мерах соцподдержки, предоставляемых гражданам по оплате услуг и работ, связанных с газификацией жилых помещений. На вопросы сельчан, связанные с электроснабжением в сельских населенных пунктах, учетом и оплатой потребляемой энергии, ответили начальник РЭС Камешковского района Дмитрий Летучих и начальник клиентского офиса «Камешковский» Ковровского территориального отделения ООО «Энергосбыт Волга» Оксана Янкова.

Именно старосты могут сделать свой населенный пункт лучше и красивее, призвать людей относиться ответственно не только к себе, но и к своей улице, деревне, территории — об этом не раз упоминалось в ходе совещания. Об участии в программах, призванных поощрять активных и инициативных сельчан, рассказала Светлана Левина. Благодаря постановлению губернатора №319 жителям МО Второвское удалось добиться серьезных изменений к лучшему на своих территориях, и эту работу невозможно не увидеть.

Кроме того, во время встречи старостам напомнили о пожарной безопасности, о том, как не попасться на уловки мошенников и защитить себя от новой коронавирусной инфекции. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Терентьева отметила, что прививка на сегодняшний день — лучшая защита от вируса, и даже если человек потом заболеет, то вполне сможет перенести болезнь без серьезных осложнений. Записаться на прививку жителям МО Второвское можно также в администрации МО Второвское по тел. 5-52-41 и в амбулатории пос. Мирный по тел. 5-42-37.

В заключение совещания старост и гостей ждал сюрприз. С концертными номерами перед собравшимися выступили артисты МО Второвское — коллективы и солисты домов культуры сел Второво, Горки и Давыдово, а также поселка Мирный.

75