Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.02.2021 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дома культуры надо ремонтировать»

Автор: Л. ЛИСКИНА

12 февраля задать свой вопрос руководителю исполнительного органа местного самоуправления могли жители муниципального образования Вахромеевское. В редакции газеты «Знамя» на прямом проводе два часа дежурила исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Юлия Уманова.

Ремонт сельских домов культуры, дорог, аварийные бесхозные здания – таким был круг проблем, поднятый жителями. Елена Лаврук и Нина Малова из пос. Краснознаменский переживают за судьбу родного Дома культуры. «Когда будет сделан ремонт ДК, крыши здания?» — спрашивали женщины.

- Да, действительно, крыша учреждения культуры находится в аварийном состоянии, — сказала Юлия Николаевна. – Еще в ноябре 2019 года управлением ЖКХ района была разработана смета на ремонт кровли на сумму 1779,6 тысячи рублей, но до сих пор не проведены ремонтные работы. В настоящее время смета пересчитана в ценах 2020 года, областным проектно-изыскательским архитектурно-планировочным бюро выполнена ее экспертиза. Стоимость работ составляет почти 2 миллиона рублей. Смета направлена в департамент культуры Владимирской области. Дополнительно направлены в департамент письма главы администрации района Анатолия Курганского и и.о. главы администрации МО Вахромеевское о включении ремонта кровли ДК пос. Краснознаменский в государственную программу области «Развитие культуры». В свою очередь департамент культуры направил ходатайство в департамент финансов, бюджетной и налоговой политики о выделении необходимых средств. По последней информации, при уточнении областного бюджета средства на ремонт ДК будут выделены. Надеемся на помощь района и области в решении этого вопроса.

У Елены Лаврук был еще один вопрос – об аварийном доме на ул. Рабочей. Родителей беспокоит, что туда ходят дети и молодежь, и в любой момент может случиться беда. Обращались и к прежнему руководству администрации, но ответа не получили. Как сказала Юлия Николаевна, работа по дому еще не начата, но его необходимо признать аварийным и снести по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Пожелания Е. Лаврук будут учтены и включены в план дальнейшей работы.

Обеспокоены жители и отсутствием ремонта в самом крупном очаге культуры муниципального образования Вахромеевское – ДК пос. им. М. Горького. Вера Деревянко задала этот вопрос от лица всех мам поселка, так как их дети с удовольствием занимаются в кружках, которые там работают. Да, действительно, отметила Юлия Уманова, это центр культурной и общественной жизни не только пос. им. Горького, но и всего сельского поселения, но ДК давно не обновлялся и не приводился в порядок.

- Смета разработана, — ответила и.о. главы администрации, — на ремонт фасада, самого здания, кровли, систем водоснабжения, водоотведения, отопления, капитальный ремонт помещений 1-го и 2-го этажей – на сумму более 19 млн рублей. Сейчас активно готовим документы в департамент культуры, чтобы ДК был включен в областную и федеральную программы. Какого года — сейчас пока сложно сказать, это будет известно после рассмотрения заявок.

От Нины Маловой прозвучал также вопрос о липовой аллее в пос. Краснознаменский. Старые липы становятся небезопасны, могут упасть и травмировать прохожих, а рядом ходят дети на автобусную остановку, чтобы

уехать в школу. Жителям также необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением по поводу опиловки деревьев. «Постараемся вам помочь в рамках программы благоустройства», — сказала Юлия Николаевна. Есть и другой вариант решения вопроса – по постановлению губернатора №319, когда к вложенным жителями средствам столько же выделяется из областного бюджета. Тем более что такой опыт у местных жителей уже есть – при помощи такого механизма софинансирования инициатив они построили в поселке игровую площадку.

Краснознаменцев, в том числе и Татьяну Зимину, интересует также состояние дорог в поселке. Заявления по дорогам на улицах Рабочей и Молодежной написаны, они рассмотрены районной комиссией, и Юлия Николаевна сообщила, что ремонт на этих улицах в текущем году запланирован. Улица Студенческая в план пока не включена.

В ходе «прямой линии» Ольга Журавлева, тоже из пос. Краснознаменский, высказала Юлии Умановой как руководителю слова уважения и поддержки.

…И другие вопросы и ответы

В адрес и.о. главы администрации МО Вахромеевское Ю. Умановой поступили вопросы и в социальных сетях. Поскольку ответы на них вызывают интерес и у читателей «Знамени», мы публикуем их на страницах нашей газеты.

- Не в полном объеме проводится чистка дорог в МО Вахромеевское. Кто осуществляет контроль за качеством работ? Согласована ли схема дорог, подлежащих очистке от снега?

- В ноябре 2020 года между МУ «УЖКХ» Камешковского района и подрядной организацией ИП Александр Механцев заключён контракт на зимнее содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Камешковского района на период 2020-2021 г.г. Общая протяжённость обслуживаемой улично-дорожной сети составляет 340 км. Контракт действует по 31 марта, предусмотрены очистка дорог от снега автотехникой, россыпь противогололедных материалов (только на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием).

Контроль за выполнением работ осуществляет МУ «УЖКХ» Камешковского района в лице Д. Самарского. Схемы автомобильных дорог, подлежащих зимнему содержанию, сформированы на основании утверждённого Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения Камешковского района. В соответствии с распоряжением администрации Камешковского района от 03.11.2020 № 614-р «О зимнем содержании и обслуживании автомобильных дорог общего пользования местного значения Камешковского района в зимний период 2020-2021 годов», ГОСТ 33181-2014, на территории района утверждён пятый уровень зимнего содержания дорог.

- Очистка контейнерных площадок проводится частично. Мусорные ящики в некоторых местах завалены сугробами, отсутствует доступ к ним и возможность для обслуживаемой организации беспрепятственно проводить вывоз мусора.

- Контейнерные площадки расчищаются после каждого снегопада. С ООО «Биотехнологии» согласован график по вывозу мусора, и в соответствии с ним указанные в графике контейнерные площадки расчищаются перед выездом мусороуборочной машины.

- Почему администрация МО Вахромеевское не проплатила участие детской команды в чемпионате г. Коврова и Ковровского района по мини-футболу?

- В декабре 2020 года директору культурно-досугового центра МО Вахромеевское поступила заявка от руководителя структурного подразделения С. Шашкова об участии группы детей в чемпионате по мини-футболу. На ГСМ было выделено: 13.12.2020 — 900 рублей; 18.12.2020 — 2700 рублей. Руководитель находится на больничном с декабря прошлого года. Договор на участие в данном чемпионате предоставлен не был, группа участников не заявлена, поэтому оплатить участие в данном мероприятии невозможно.

- Как решается вопрос по качеству предоставления услуг отопления в многоквартирном доме № 6 по ул. Морозова?

- Работы по ремонту внутренних инженерных систем (водоотведение, теплоснабжение) дома № 6 по ул. Морозова в пос. им.

М. Горького были выполнены Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области в 2020 году в рамках реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В ходе их проведения подрядная организация ООО

«ОблРемСтрой» выявила необходимость в дополнительных работах — замене системы из стальных труб на полипропиленовые — в связи с рисками возгорания деревянных конструкций при проведении сварочных работ. Потребовалось внесение изменений в проект.

В настоящее время теплоноситель в дом подается надлежащего качества, периодические сбои возникают во внутренней системе отопления. Для урегулирования ситуации с Фондом капремонта ведется переписка как со стороны администрации МО Вахромеевское, так и со стороны администрации района. Были организованы совместные комиссионные выходы, во время которых зафиксировано, что часть радиаторов в некоторых квартирах первого этажа не прогревается. Вызваны специалисты Фонда капитального ремонта для исправления ситуации.

254