Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.12.2021 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забвению не подлежит

Автор: К. ДЕНИСОВА

30 ноября в пос. Новки состоялось открытие обновленного памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поклониться односельчанам и возложить цветы к подножию мемориала пришли представители старшего поколения, молодежь и общественники.

Судя по количеству людей, собравшихся ближе к полудню в центре поселка, несмотря на непогоду и ураганный ветер, открытие обновленного памятника стало для новкинцев очень важным событием.

Памятник павшим воинам — одна из центральных локаций поселка, место поклонения, своего рода достопримечательность населенного пункта. Всем жителям Новок хотелось видеть его современным и красивым. Несмотря на проводимые косметические ремонты, обелиск очень обветшал, в том числе и из-за ДТП, невольным «участником» которых он становился. С 2016 года по 8 мая прошлого года произошло пять столкновений с памятником.

В 2020 году началась разработка дизайн-проекта нового обелиска. На выбор было представлено два варианта, их вынесли на общественное обсуждение. 17 июня в торжественной обстановке старый обелиск был закрыт на реконструкцию. Для увековечивания памяти плиты с фамилиями погибших демонтировали и передали на хранение в историко-краеведческий музей «Истоки» Новкинской общеобразовательной школы.

В последний день осени памятник предстал перед жителями и гостями поселка полностью законченным в обновленном виде. На гранитных плитах так же, как и на старом мемориале, выгравированы фамилии новкинцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, но они дополнены именами тех, кто дошел до Победы и умер уже в мирное время. Площадка рядом выложена плиткой, вокруг обелиска установлено освещение. Таким образом, он стал хорошо заметен автомобилистам и в темное время суток, да и смотрится теперь ночью он так же торжественно, как и днем.

В митинге, посвященном открытию памятника, принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

- Имена тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо на головой, навсегда будут в наших сердцах. В населенных пунктах Камешковского района последовательно восстанавливаются обелиски и мемориалы павшим воинам, где-то появляются новые, где-то обновляются старые. Это важно, поскольку мы должны воспитывать наших детей на подвигах героев, беречь память о войне и любить свою Родину, — обратился к жителям Новок Вячеслав Юрьевич.

Присоединились к поздравлениям глава Камешковского района Надежда Игонина и глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

- Этот день стал знаменательным для всех жителей поселка и близлежащих деревень. Хочется, чтобы потомки не забывали, какой ценой досталась советскому народу Победа. И открытие этого памятника — еще одно доказательство того, что память народа жива, — подчеркнул Анатолий Захарович.

Глава администрации МО Брызгаловское Дмитрий Соловьев поблагодарил всех, кто участвовал в возведении монумента, подрядчика проекта Виталия Гунцова и его мастеров, а также всех новкинцев, которые выступали за обновление памятника. Обратилась к односельчанам и Почетный житель Камешковского района Ираида Николаевна Амплеева. Она выразила признательность всем, кто способствовал реставрации мемориала.

Затем в торжественной тишине участники митинга склонили головы в память о тех, кто пожертвовал собой во имя мирного будущего, и возложили венки и алые гвоздики к подножию мемориала.

44