Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2021 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И нейротехнологии теперь по плечу!

Автор: К. ДЕНИСОВА

27 октября в Камешковском районе состоялось открытие сразу двух образовательных центров «Точка роста» — в Мирновской и Вахромеевской школах. Занятия в обновленных кабинетах подарят ученикам большие возможности в освоении предметов естественно-научной направленности.

Открытие образовательных центров «Точка роста» в Мирновской и Вахромеевской школах прошло в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции, поэтому число присутствовавших на праздниках гостей было небольшим.

Новые точки роста имеют естественно-научную направленность, поэтому среди собравшихся были педагоги из других школ Камешковского района, обучающие детей химии, физике и биологии. Почетными гостями мероприятий стали глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, глава Камешковского района Надежда Игонина, помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области, член Общественной палаты Владимирской области Дмитрий Егоров, представители управления образования администрации Камешковского района и МКУ «Методический центр».

В каждой из школ говорили о том, что открытие «Точек роста» — это новые возможности для подрастающего поколения. Ребята могут учиться в комфортных условиях, использовать в процессе обучения современное оборудование, познавать науку. Почетное право перерезать красную ленту в Мирновской школе было предоставлено Анатолию Курганскому, Дмитрию Егорову и ученику 5 класса Григорию Колотухину. В Вахромеевской школе эту важную миссию выполнили Анатолий Курганский и учитель физики с 40-летним стажем Татьяна Назарова.

После того, как двери «Точек роста» официально распахнулись, гостей пригласили на экскурсии по кабинетам образовательных центров. В каждой школе их два — физики и химии. В помещениях совсем недавно закончился ремонт, установлены новые столы, стулья, шкафы, рукомойники. Современный интерьер дополняет самое необходимое на занятиях — новейшее оборудование, возможности которого продемонстрировали гостям. В Вахромеевской школе — наглядно, в Мирновской — гости сами стали непосредственными участниками экспериментов.

- Одна из целей современного образования — повышение конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда, но, к сожалению, этого невозможно добиться без качественных знаний и современных технологий, и поэтому мы очень рады, что в нашей школе открылась «Точка роста» именно научной направленности, — сказала директор Мирновской школы Юлия Манаева. — Расширяются возможности всестороннего развития учеников. Теперь у нас есть цифровые лаборатории по химии профильного уровня, биологии, физике и даже оборудование по нейротехнологиям и физиологии, цифровые микроскопы и, конечно, современные ноутбуки. На базе центра реализуются не только общеобразовательные программы по предметам с обновленным содержанием, но и программы дополнительного образования, внеурочной и исследовательской деятельности, а также различные проекты.

На кружке, который ведет сама Юлия Александровна, дети экспериментально подтверждают законы физики. Этим она и предложила заняться гостям и побыть некоторое время учениками. На новом оборудовании взрослым необходимо было выполнить лабораторную работу — вычислить потребляемую мощность лампочки, работу тока и сопротивление. Затем новые опыты ждали гостей в кабинете химии. Там им предложили измерить уровень pH различных гелей для душа, узнать температуру пламени в разных точках и даже проверить, как различная музыка воздействует на функционирование мозга. Самым смелым, а ими оказались Анатолий Курганский, Дмитрий Егоров и Надежда Игонина, к голове и мочке уха подключили специальные датчики, измеряющие импульсы организма, наушники и предложили закрыть глаза, чтобы сосредоточиться. Затем поочередно включали классику, рок, поп-музыку. Ответная реакция мозга выводилась на большой экран, наблюдать за ней могли все присутствующие. И, как оказалось, при прослушивании популярной музыки мозг испытуемых находился в спокойном состоянии, в других случаях линия мозговой деятельности была более «ершистой». Как пояснили учителя, это из-за того, что «легкая» музыка не заставляет человека задумываться над словами.

В заключение мероприятий в школах к присутствующим обратились Анатолий Курганский, Надежда Игонина, Дмитрий Егоров, а также начальник управления образования Ирина Домарева и директор МКУ «Методический центр» Жанна Рахова. Гости поблагодарили педагогов за познавательное знакомство с обновленными кабинетами центров образования и современным оборудованием, пожелали успехов учителям и ученикам школ, а также отметили, что создание новых «Точек роста» на базах других школ района обязательно продолжится.

89