Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.11.2021 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливая мама счастливого семейства

Автор: Н. ФРОЛОВ

У Олеси и Ивана Маларевых из пос. им. К. Маркса трое детей: двое сыновей — Максим и Мирон, а еще совсем недавно (два месяца назад) появилась на свет дочка Майя. Олеся считает себя по-настоящему счастливой женщиной — в ее большой, многодетной и сплоченной семье все на своих местах и именно так, как должно быть.

С рождением третьего ребенка Маларевы из пос. им. К. Маркса получили официальное новенькое удостоверение (почему-то синего цвета) — многодетной семьи Владимирской области. Жаль, что в нашей стране не выдают свидетельства о том, что семья счастливая. Тогда бы Олеся и Иван и этот документ тоже обязательно бы получили.

Глава семейства, по специальности наладчик станков с ЧПУ, сейчас работает на предприятии по производству дверей в д. Ручей соседнего Ковровского района. Основная нагрузка по воспитанию малышей лежит на маме. Олеся, как и ее муж, родилась и выросла в пос. им. К. Маркса. Ее родители — супруги Емельяновы — работали на местной ткацкой фабрике «Медтекс»: отец Владимир — водителем, мать Елена — упаковщицей.

Олеся в 2010 году окончила Брызгаловскую среднюю школу. Училась хорошо, в ее аттестате только хорошие и отличные оценки. Во время учебы она активно занималась в различных кружках, выступала с эстрадными танцами и участвовала в районных конкурсах, пела соло и в хоре. После школы пошла работать продавцом в магазин одежды, однако решила, что это «не ее», и поступила на заочное отделение Московского финансово-промышленного университета по специальности «экономика». В итоге, сначала поработав в Московском индустриальном банке операционистом, она перешла на работу в Сбербанк. Олеся (к тому времени уже Маларева) стала дипломированным экономистом. Сначала работала в Камешкове, потом перебралась в центральный офис Сбербанка в Коврове, где «выросла» до старшего клиентского менеджера.

Со своим нынешним мужем она дружила еще с восьмого класса. Поженились они в 2013 году, а до этого встречались более шести лет. В том же году родился их первенец Максим — сейчас он учится во втором классе Брызгаловской средней школы. Первую четверть окончил на одни пятерки. Интересы у него самые разнообразные: от рисования и конструктора Лего до игры в футбол. Футболом, кстати, много лет увлекается и Маларев-старший. Сейчас Иван играет в мини-футбол за камешковский клуб «Ютекс». Туда же привел своего старшего сына. Теперь Маларев-младший — один из лучших нападающих детской команды «Ютекса». Футбольные мячи у Маларевых даже дома буквально катаются под ногами. Максим находит время и силы на три серьезные тренировки в неделю и мечтает стать взрослым футболистом. Второму сыну Мирону сейчас четыре года, он воспитанник Брызгаловского детского сада. Поначалу Олеся и мечтала о двух сыновьях. Зато теперь счастливая мама говорит так: «Когда появилась дочка — это ни с чем не сравнимое чувство. У меня теперь дома есть подружка. Мы все время рядом, гуляем вместе. Я даже имя для нее заранее подобрала. Все знали, что если у нас будет дочка — то непременно Майя!»

Маларевы — люди обстоятельные, серьезные и целеустремленные. Приобрели в ипотеку трехкомнатную квартиру с неплохим ремонтом в одной из поселковых многоэтажек, обставили ее новой мебелью. В комнатах идеальный порядок, хотя в такой большой семье поддерживать его непросто вдвойне. Потихоньку начинают обустраивать бабушкин дом в том же поселке: мечтают перебраться в него на постоянное жительство. Недавно пробурили там скважину — решили проблему водоснабжения. Хотя вкладывать туда еще потребуется очень много, не приходится сомневаться, что со временем их планы по поводу дома станут былью. Квартира в многоэтажке тоже потом пригодится — наследников у Маларевых теперь много.

Серьезно помогла Олесе и Ивану господдержка: материнский капитал и адресная помощь многодетным семьям в погашении ипотеки. Но для их семьи не менее важна и поддержка родственников. Причем даже не столько материальная, сколько помощь с детьми. В этом отношении и родители, и свекровь Любовь Михайловна Олесю очень поддерживают.

Детям в этой семье вообще уделяют первоочередное внимание. Семейные выезды в зоопарк и аквапарк, в цирк, в том числе в соседние регионы, и просто покататься на недалекую заснеженную горку (одна из любимых на так называемой Провалихе неподалеку от Усолья) — совершаются регулярно к общему удовольствию всех участников. Заботиться о братьях наших меньших детей приучают с самого раннего возраста. В семействе Маларевых обитают серый кот Тимка и пестрый попугай Кеша. Тимка очень любознательный, энергичный и дружелюбный, любит сидеть на коленках у домочадцев. Кеша — говорливый хлопотун и чистюля.

Ну а кто же в семье главнее — Олеся или Иван?

- Характеры с мужем у нас разные, но это, наверное, нас только больше сплачивает. Мы вместе решаем все наши проблемы, — говорит Олеся.

- В нашей семье ярко выраженного лидера нет, — соглашается с женой Иван. — У нас каждый в своей сфере лидер. Конечно, иногда спорим, даже ссоримся, но потом очень быстро миримся. Олеся может вспылить, но она человек очень отходчивый — больше, чем на полчаса сердиться не состоянии.

Маларевы признаются, что дети стимулируют их к дальнейшему движению вперед, к достижению новых целей. Поэтому ни скучать, ни ссориться им просто некогда! А еще говорят, что если в семье счастлива мама — то в ней все обязательно счастливы. И пример Маларевых лишь подтверждает эту истину...

502