Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.11.2021 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мнение жителей - главное

Автор: Л. ЛИСКИНА

ул. К. Либкнехта

Проблема ремонта дорог – одна из самых актуальных в Камешкове. И это еще раз доказало минувшее лето: были приведены в порядок многие участки на сумму около 40 млн, но просьб от жителей о благоустройстве дорог не становится меньше.

В числе проблемных участков в городе — ул. К. Либкнехта и микрорайон Заозёрный. Улица К. Либкнехта – старейшая в городе, первоначально была названа Ивановской, в честь Ивана Дербенёва, одного из братьев Дербенёвых, основателей Камешкова. Её протяженность от дома 18 до дома 91 – около километра. Автомобильное движение здесь очень активное, несмотря на то, что часть улицы после оживленного перекрестка в западную сторону не имеет многоэтажных домов. Дело в том, что добраться до микрорайона Заозёрный, довольно населенного, можно только по К. Либкнехта, и, по подсчетам местных жителей,в день здесь проходит не менее 500 автомобилей. В прошлом году дорогу посыпали асфальтовой крошкой, уплотнили дорожным катком, но хватило этого ненадолго.

Жители нередко обращались с этим наболевшим вопросом и в администрацию района, и в представительные органы. Летом нынешнего года, как рассказали председатель уличного комитета Заозёрного Николай Черненко и житель микрорайона Марат Мусин, на встречах со своими депутатами Александром Новаковским (городской Совет) и Андреем Грибоедовым (районный Совет) вопрос дорожного ремонта вновь обсуждался очень заинтересованно. Жители подписали письмо, в котором содержалась эта просьба, и направили его в администрацию района. Запрос был сформирован и направлен также в Народную программу партии «Единая Россия».

По словам главы администрации Камешковского района Анатолия Курганского, пожелание жителей обязательно будет учтено. Планируется, что в следующем году бюджет района на ремонт дорог получит субсидию в размере более 46 млн рублей (кроме сумм, которые будут выделяться на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги»). Из них почти 27 млн будут направлены на благоустройство городских дорог, в их числе – и участка по улице К. Либкнехта (от д. 18 до д. 91). Кроме того, в щебне обновят и ул. Заозёрную.

Как говорят депутаты, Народная программа – это реальный механизм взаимодействия жителей со своими депутатами и исполнительной властью.Она действует, запрос жителей не оставлен без внимания и учтен в бюджете на следующий год.

Другая, не менее важная и актуальная проблема в районе, но уже из сферы образования, — необходимость ремонта школ. Пять из них ждут капитального обновления, в том числе и Вахромеевская, где обучаются 218 школьников. По словам начальника управления образования Ирины Домаревой, трехэтажное здание школы — 1972 года постройки и за полвека эксплуатации ни разу основательно не ремонтировалось. Школе нужны частичный ремонт кровли, замена оконных блоков, электропроводки и осветительных приборов, ремонт столовой и пищеблока, фундамента и отмосток. Проведение работ планируется, в настоящее время утверждена сумма в 6,2 млн рублей, но этих средств явно недостаточно.

Слова руководителя управления образования подтверждает и учитель физики с многолетним стажем Татьяна Назарова.

- Недавно в нашей школе открыли «Точку роста», — рассказала Татьяна Николаевна. – Два кабинета – физики и химии – преобразились, в них приятно находиться, и дети занимаются теперь здесь с удовольствием. Но остальные помещения школы – в плачевном состоянии. Оконные рамы вместе со стеклами еле держатся в проёмах, стены в некоторых классах, а также в спортивном зале крошатся, освещение не отвечает современным требованиям.

Преподавательский коллектив волнуется за родную школу, отметила Татьяна Николаевна, и, конечно, желает, чтобы она стала уютной, современной, комфортной для ребят и учителей. В Совете народных депутатов МО Вахромеевское интересы жителей муниципального образования представляют два сельских учителя, и Татьяна Николаевна тесно общается с ними и по долгу службы, и по общественным делам. Как неравнодушный человек, болеющий за судьбу сельской школы, она решила направить свое предложение по её ремонту в Народную программу «Единой России». «Решение этого вопроса очень важно в целом для поселка, — сказала Татьяна Николаевна. –Живет школа – значит, живет посёлок. Надеемся, что наше обращение будет принято во внимание».

- Народная программа «Единой России» была принята 24 августа 2021 года на съезде партии, — прокомментировала инициативу партии глава района, секретарь местного отделения партии Надежда Игонина. — С этой программой «Единая Россия» шла на выборы в Государственную Думу. Давая свои предложения в Народную программу, люди становились соавторами инициатив и понимали, что их не только слушают, но и слышат, что их мнение важно и с ним считаются, а на местах будут приниматься решения для человека. Камешковцы активно участвовали в формировании данной программы, самые разные предложения поступали от жителей по ремонту дорог, благоустройству парковых зон, строительству водопроводных сетей и скважин, газификации населенных пунктов и многие другие. Сейчас начинается реализация программы, и ремонт двух дорог в 2022 году – на ул. К. Либкнехта и в микрорайоне Заозерный — тому подтверждение.

- Районные и городские депутаты, сельских поселений, прежде чем принимать бюджет на следующий год, работают с населением, проводят встречи, изучают пожелания и запросы, участвуют вместе с администрацией района в утверждении планов работ. Совместно мы стараемся учесть пожелания наших жителей, и Народная программа оказывает нам в этом реальную помощь, — отметил глава администрации района А. Курганский.

111