Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.10.2021 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперед - к звездам!

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В минувший понедельник, 4 октября, на Камешковской земле на аэродроме в Каменове открылся юбилейный, 10-й, чемпионат Воздушно-инженерной школы. За эти годы в проекте ВИШ участвовали более 6 тысяч представителей школьных и студенческих команд России и ближнего зарубежья.

С погодой в день старта финала Всероссийского чемпионата ВИШ участникам повезло, небо было ясным и прозрачным.

Наблюдать за запусками летательных аппаратов съехались учащиеся школ города и района. И это очень символично, ведь основная идея проекта – создание образовательной траектории для школьников и студенческой молодежи, ориентированной на науку о космосе, космические и другие наукоемкие технологии, на создание действующих моделей спутников и разработку реальных космических аппаратов.

По словам руководителя проекта, заведующего лабораторией НИИ ядерной физики МГУ им. Ломоносова Владимира Радченко, в этом году в финале заявлено 50 команд. Отбор был жестким, конкуренция растет. Все ребята очень сильные, и фаворитов выделить довольно сложно, потому что с каждым годом они повышают свой профессиональный уровень, создают более сложные летательные аппараты и усовершенствованные конструкции.

На торжественном открытии участников и зрителей приветствовал глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Анатолий Захарович отметил, что благодаря проекту ВИШ юные камешковцы могут приобщиться к науке и открыть для себя новые горизонты, и пожелал командам удачных стартов.

Право поднять флаг Российской Федерации предоставили победителю 2-го Камешковского чемпионата ВИШ-2020 Антону Хахину. Юноша учится в школе №1 г. Камешково и уже год занимается в ЦТ «Апельсин». В свои 14 лет он сумел собрать простую ракету и успешно осуществить ее запуск.

Руководитель проекта ВИШ Владимир Радченко в ответном слове поблагодарил руководство района за сотрудничество и вручил Анатолию Курганскому и начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации района Вере Шеламковой памятные медали.

Руководитель аэроклуба «Штурман» и педагог ЦТ «Апельсин» Алексей Андрианов обратил внимание присутствующих на еще одну значимую дату – 10-летие аэродрома Каменово — и по этому поводу тоже вручил Анатолию Захаровичу и Вере Александровне памятные подарки.

Затем начались показательные старты ракет. Первой в высь взлетела водяная ракета, которую сделали камешковские ребята. Это самая начальная модель для младших, ее разработали коллеги из студенческого конструкторского бюро Самарского университета. К слову, на недавно прошедшем 2-м чемпионате ВИШ Камешковского района летали именно такие. По словам экспертов, это то, с чего можно начинать ракето-любительскую деятельность, в таких аппаратах нет ни пороха, ни горючего, только вода.

Дальше стартовала ракета ребят из Калуги, которые занимаются в Кванториуме. Эта модель небольшого размера, бумажная или картонная. Такие собирают школьники начальных классов. Летит она уже эффектнее.

Затем пришло время вывести на старт ракетоноситель. Разработкой таких аппаратов занимаются уже шести-восьмиклассники. Их основная задача – вывести на максимальную высоту (200-250 м) маленький спутник весом порядка 250 г.

Следом за ним в небо отправилась ракета с еще более мощным двигателем, она должна была подняться на высоту более 1 км. Такую модель сделали студенты конструкторского бюро Самарского университета. Двигатель у нее значительно мощнее, и летит она гораздо выше. В таком аппарате уже несколько спутников, которые выпускаются по очереди.

Под всеобщие аплодисменты успешно взлетела мощная ракета, на которой летают большие аппараты, представленная высшей лигой ВИШ. Чтобы вывести этот аппарат весом около

1 кг на высоту 1 км, нужен уже другой двигатель. И если ранее выпущенные ракеты летали на топливе под названием «карамель», и дым был белым, то здесь шел настоящий огонь.

Финальный старт был самым долгожданным. По центру площадки на высокой пусковой установке возвышалась черная ракета, разработанная Кировской лабораторией. Под всеобщий обратный отсчет она с ощутимо большой скоростью скрылась в облаках. Через несколько секунд, как и положено, приземлились парашюты. «Все прошло в штатном режиме», — прокомментировал Владимир Радченко, а кто-то в толпе шептал «страшно» и продолжал искать в небе раскрытый парашютик... «Когда взлетела самая большая ракета, от шума двигателя были мурашки», «было ощущение, что находишься на настоящем космодроме» – поделились впечатлениями камешковские зрители.

Возможно, именно так и рождается интерес к космосу. А пока камешковцы уверенно продолжают свой путь на чемпионате ВИШ и делают первые значительные успехи, об их родной земле узнает вся страна. И быть может, именно здесь на наших глазах свои первые запуски осуществляют будущие ученые, которые в свое время сделают невероятные открытия и поведают о них миру.

52