Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.10.2021 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытания закалили характер

Автор: И. АМБАРОВА

16 сентября исполнилось 90 лет труженице тыла, ветерану труда Фаине Ивановне Кочуровой.

Фаина Ивановна родилась в деревне Верещагино в большой семье. Училась в школе, но пришло страшное время — война. Настоящие подвиги совершали вчерашние школьники, шагнувшие из детства в самое пекло испытаний, непосильных даже взрослому человеку. Вот и Фаина Ивановна в военное время наравне со взрослыми работала на прядильно-ткацкой фабрике им. Свердлова г. Камешково, училась в ФЗО. Затем перешла работать на завод им. В.А. Дегтярева в г. Коврове. Не смогла усидеть и на пенсии, устроилась в Камешковский райбыткомбинат мастером-портным.

За долголетний и добросовестный труд ей присвоено звание «Ветеран труда». Фаина Ивановна награждена Почетной грамотой и знаками «Победитель соцсоревнования».

Вместе с мужем воспитали двоих детей, один из них выполнял интернациональный долг в Афганистане. Близкие и родные всегда рядом, заботятся, помогают и поддерживают во всем.

Со знаменательной датой Фаину Ивановну поздравил глава администрации МО Брызгаловское Дмитрий Соловьев. Он пожелал юбилярше здоровья, жизнелюбия и оптимизма.

***

В сентябре отметила 90-летний юбилей и труженица тыла Клавдия Андриановна Родионова.

Клавдия Андриановна родилась в деревне Колосово, сейчас живет в д. Симаково. На ее долю выпало военное детство, и она, как и многие мальчишки и девчонки того страшного времени, перенесла много испытаний.

Во время Великой Отечественной войны трудилась в колхозе, с 13 лет — на фабрике «Возрождение» подсобным рабочим. В 15 лет пришла работать ткачом на фабрику им. Володарского и ушла оттуда на пенсию. Была передовиком производства, победителем социалистического соревнования, неоднократно ей присваивалось звание «Лучший по профессии». Она — ветеран труда, труженик тыла.

Воспитала троих детей, у нее 6 внуков и 7 правнуков. Дети уже на пенсии и переехали жить в родную деревню, поближе к родительскому дому. Теперь рядом с Клавдией Андриановной всегда внуки и правнуки.

В этот знаменательный день виновница торжества принимала теплые поздравления и пожелания доброго здоровья от председателя совета ветеранов пос. им. Красина О.Ф. Беловой и начальника МУ «УЖКХ Вахромеевское» А.Н. Гришина.

32