Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.10.2021 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К переписчику - с пониманием

Автор: Н. ФРОЛОВ

15 октября стартовала очередная Всероссийская перепись населения.

В Камешковском районе работают 62 переписчика и контролера: 1 стационарный переписчик, 52 обычных переписчика и 9 контролеров. В числе камешковских переписчиков — Наталья Туто, ведущий администратор филиала ГБУ «МФЦ Владимирской области» в городе Камешково. По своей работе ей каждодневно приходится много контактировать с самыми различными людьми. Эти профессиональные навыки очень помогают и в качестве переписчицы.

Наталья Александровна рассказала, что стала волонтером — переписчиком по своей личной инициативе еще в 2020 году (первоначально перепись планировали провести раньше, но срок передвинули из-за пандемии коронавируса), пройдя необходимое обучение и инструктаж, получив удостоверение, планшет и необходимую экипировку.

В ее участок входят пятиэтажки на улицах Сов-

хозной и Школьной, расположенные в центре города Камешково. Переписывает земляков она после окончания рабочей смены (благо, что дома на участке рядом с ее домом) и по выходным. После работы успевает поужинать и выходит на участок примерно на три часа. За один вечер обычно получается обойти около 30 квартир — это два подъезда пяти-

этажки. Обход по квартирам продолжается где-то до 20.00, так как позже беспокоить людей может быть неудобно. Камешковцы встречают ее радушно, к переписчику и переписи относятся положительно, добродушно и с пониманием. Чуть ли не в первый день, когда еще стояла относительно теплая погода, пожилые женщины переписчицу приветливо встретили прямо на лавочке перед подъездом: «А это вы нас переписывать идете? Здравствуйте, мы вас ждем!»

- В квартирах меня тоже встречают очень доброжелательно, подробно отвечают на все пункты анкеты, никаких агрессивных и провокационных вопросов не задают, — рассказывает Наталья Александровна. — Даже документы никогда не спрашивают, хотя, конечно же, у меня всегда при себе имеются удостоверение переписчика и паспорт. Очевидно, стандартной экипировки в виде жилета и шарфа с эмблемами переписи хватает для того, чтобы тебя воспринимали должным образом, да и человек я местный. Проблемных квартир у меня еще не встречалось, неадекватных людей тоже не попадалось. Планшет переписчика компактный и очень удобный, работать с ним легко. На каждую квартиру — семью тратишь в среднем примерно по 15-20 минут. Число граждан, которые самостоятельно прошли перепись на госуслугах на моем участке, пока относительно невелико: всего 5 человек, но, возможно, среди оставшихся их будет больше. Время для этого у камешковцев еще есть.

Переписчики продолжат свою работу до 14 ноября.

Где найти переписной участок?

Во время Всероссийской переписи населения на территории Камешковского района будут работать 9 переписных участков: 6 — по району и 3 по городу.

Их адреса:

г. Камешково – ул. Школьная, д. 1 (напротив военкомата, в здании бывшего предприятия «Сластена»), на втором этаже — три городских участка;

МО Брызгаловское — пос. им. К. Маркса, ул. Шоссейная, д. 18 – здание администрации сельского поселения;

МО Вахромеевское — пос. им. М. Горького, ул. Морозова, д. 2 – здание администрации сельского поселения;

МО Второвское — с. Второво, ул. Советская, д. 19а — Дом культуры;

МО Пенкинское — д. Пенкино, ул. Набережная, д. 6 — администрация сельского поселения;

МО Сергеихинское — д. Сергеиха, ул. Карла Либкнехта, дом 91, помещение 7 – Дом культуры.

Стационарный переписной участок находится в Филиале ГБУ «МФЦ Владимирской области» в г. Камешково на ул. Свердлова, 14.

Перепись онлайн – это быстро, легко и удобно

Что для этого нужно? Регистрация на портале, смартфон, планшет или компьютер и доступ в интернет.

После регистрации выберите услугу «Пройти перепись населения». Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Перепись в «Госуслугах» продлится до 8 ноября включительно.

strana2020.ru

76