Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.10.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте ответственными за себя и за тех, кто рядом!

Автор: Л. ЛИСКИНА

Коронавирус продолжает наступать – и в стране в целом, и в области, и в районе.

Так, по оперативным данным сайта СТОПКОРОНАВИРУС.РФ на 21 октября, в России выявлено 36339 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, умерли от ковида 1036 человек. За весь период пандемии с этим диагнозом – ковид-19 – ушли из жизни 227389 тыс. человек, а ведь эта цифра равнозначна количеству населения большого города.

Причем прививку первым компонентом вакцины от ковида, по данным от 20 октября, получили около 52 миллионов россиян – это 35% населения страны, обоими компонентами – 47 с половиной миллионов (32%) (https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/russia/).

В нашем районе полностью провакцинировались на вчерашний день 5591 житель, один раз укололись 8168 камешковцев. Как сказала главная медсестра Камешковской ЦРБ Ирина Комкова, это пока всего лишь 29% населения района, и это ничтожно мало и недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Темпы вакцинации по-прежнему снижены, прививочный кабинет №17 в поликлинике ежедневно посещают порядка 60 человек, а нужно в два раза больше. Ковидный госпиталь, организованный на базе больницы, заполнен до отказа (там лечат людей, не прошедших вакцинацию), реанимационное отделение — тоже, смертность – высокая. И тем не менее большая часть жителей района не спешит защитить себя от коварной болезни. Хотя, по словам Ирины Станиславовны, на сегодняшний день в районе присутствует весь спектр вакцин: есть и «Спутник V», и «Спутник Лайт», и «ЭпиВакКорона», и «КовиВак».

Камешковские медики работают не покладая рук, с огромной нагрузкой, и делают всё для того, чтобы как можно больше камешковцев поняли жизненную необходимость вакцинации, используя для этого любую возможность. Зав поликлиникой Михаил Тараканов и врач скорой помощи Олег Кечев ведут большую просветительскую работу: выступают с беседами в школах, в промышленно-гуманитарном колледже, на предприятиях (побывали на ткацкой фабрике «Медтекс»), налажено тесное сотрудничество с администрацией района. Продолжается практика выездов на предприятия для вакцинирования работников: сегодня прививки делают в ООО «Домашние консервы», ООО «НПО «ВОЯЖ»; жители вакцинируются во Второвской и Сергеихинской амбулаториях и в ФАПе с. Гатиха. Если камешковцы не могут прийти в прививочный кабинет, к таким выезжают и на дом.

Уже сейчас в регионе действует ряд ограничительных мер, и жители приходят в кабинет №17 за сертификатами о прививках. Сертификат можно распечатать на портале госуслуг, для этого нужно зайти в личный кабинет. Но не все могут это сделать. Как разъясняет Ирина Станиславовна, это происходит из-за ошибок, которые допускаются при регистрации: к примеру, не внесены данные паспорта, страхового полиса, поэтому и результаты вакцинации увидеть невозможно. В больнице же все сведения о привитом гражданине заносятся в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19. Прийти за сертификатом можно с 13.00 до 14.00.

Врачи и медсестры Камешковской ЦРБ обращаются к жителям города и района с просьбой проявить, наконец, ответственность за состояние своего здоровья и здоровья окружающих и сделать прививку от коронавирусной инфекции. Только так можно остановить пандемию и жить свободно.

48