Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С шарфом на шее и сумкой через плечо

Автор: Н. ФРОЛОВ

А также со светоотражающим жилетом, планшетным компьютером, удостоверением. В обязательном порядке — со средствами защиты, маской и перчатками. Так будет выглядеть переписчик, который уже сегодня, 15 октября, в первый день Всероссийской переписи населения-2020, может к вам постучаться.

О том, как она будет проходить у нас, рассказала сотрудник Владимирстата — уполномоченный по переписи 2020-2021 года по Камешковскому району Мария Васильева.

Предыдущая подобная перепись проходила в 2010 году, и ее данные уже устарели. Перепись намеревались провести в 2020-м, но сроки пришлось откорректировать с учетом пандемии коронавируса. Чем полнее будут данные, собранные в результате переписи, тем эффективнее будет планироваться социально-демографическая политика государства на ближайшее десятилетие и распределяться бюджет. Ожидается, что перепись поможет увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. К примеру, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении столь значимой меры господдержки, как материнский капитал.

Нынешняя перепись будет проходить до 14 ноября включительно — то есть целый календарный месяц. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, граждане смогут переписаться самостоятельно — на портале госуслуг. Причем это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне.

Принять участие в переписи камешковцы смогут и на переписных участках. В городе Камешково их откроется три, а в районе — шесть в центрах сельских муниципальных образований: два — в поселке имени Карла Маркса и по одному в поселке имени Максима Горького, в селе Второво, деревнях Пенкино и Сергеиха. Всего в Камешковском районе будут работать 52 переписчика, один стационарный переписчик и 9 контролеров.

При заполнении анкеты человек может не предъявлять паспорт и не сообщать фамилию, имя и отчество, так как данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде.

Для того чтобы переписать себя и своих близких на портале госуслуг, достаточно стандартной учетной записи на госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. При желании всегда можно зарегистрироваться. Подсчитано, что среднее время заполнения электронного переписного листа займет всего 23 минуты. Электронный переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства.

Для удобства пользователям портала будет доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например — дату рождения. Но при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете.

Тем, кто прошел перепись самостоятельно, достаточно будет предъявить переписчику QR-код на свою семью, что существенно сэкономит время и продолжительность контакта на срок менее минуты — с учетом пандемии это немаловажный нюанс.

Перепись на портале госуслуг будет доступна до 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, кто не смог переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики.

Все переписчики будут иметь необходимую экипировку: светоотражающий жилет и специальный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, переписную сумку, планшетный компьютер и средства защиты — маску и перчатки, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Безопасность переписчиков будет обеспечиваться сотрудниками полиции: при необходимости отправиться по проблемным адресам предусматривается сопровождение участковым уполномоченным, а для поездок в удаленные населенные пункты предоставят автотранспорт, даже сигнальные свистки выдадут.

Полнота данных переписи очень важна и для дальнейших перспектив Камешковского района. От точности статистических данных напрямую зависит финансирование различных государственных и региональных программ, затрагивающих почти все сферы жизни камешковцев. Поэтому очень важно всем без исключения поучаствовать в этом важном и нужном государственном деле!

66