Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пруд на Володарского: исчезнет ли ряска?

Автор: Л. ЛИСКИНА

Житель города Камешково, позвонив в редакцию, поинтересовался экологическим состоянием пруда на ул. Володарского и дальнейшими действиями по его очистке.

Он напомнил, что в водоем благодаря поддержке депутата Госдумы Игоря Игошина и депутатов Заксобрания Юрия Федорова и Вячеслава Картухина для естественного очищения от растительности были запущены карп и белый амур. Но ряска по-прежнему покрывает пруд. Что же будет предприниматься дальше?

Глава администрации района Анатолий Курганский, к которому мы обратились, прежде всего поблагодарил камешковцев за активную позицию и неравнодушное отношение к городской среде. Но вопрос качественного улучшения состояния общественного водного объекта в районе улицы Володарского, по словам Анатолия Захаровича, не имеет кратковременного решения. Для приведения водоема в порядок требуются как материальные ресурсы, так и время. Но еще важнее, чтобы после всех мероприятий горожанам был предоставлен не только чистый, но и безопасный водоем.

Именно с этой целью была привлечена технология биологического (природного цикла) восстановления пруда. При использовании данного метода требуется от трех до пяти лет кропотливой работы и биологической коррекции популяции водоема. Именно для борьбы с ряской производилось зарыбление пруда породами рыб, активно поедающими растительную пищу. Но, как показала практика, их количество требует увеличения, и средства на это будут рассмотрены в бюджете города Камешково на 2022 год.

Кроме того, в течение нескольких лет не реже двух раз в год в пруд вносится водоросль хлорелла, которая используется для производства кислорода в замкнутых экосистемах. В то же время, ответил глава администрации района, хочется надеяться на содействие камешковцев в поддержании чистоты вокруг пруда на ул. Володарского, на бережное отношение к городским водоемам.

97