Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надпись из прошлого

Источник: По информации сайта Время 33

В Камешковском крае в районе деревень Лаптево, Хохлово и Близнино, в километре от автодороги «Хохлово-Камешково-Ручей» находится интересный объект, называемый геоглиф.

Если смотреть с высоты птичьего полета на лесной массив в этом сегменте, можно прочитать отчетливую надпись из деревьев — «Ленин 100 лет», выполненную из берез и елей. Увидеть сообщение из прошлого можно только с высоты и лишь осенью, когда лиственные деревья желтеют, и строчка проступает на фоне вечнозеленых ёлок.

Геоглиф обнаружил совершенно случайно, изучая спутниковые карты, и снял его на видео с дрона директор владимирской компании «Реарт» Илья Андреев.

Оказалось, что задумка принадлежит лесоводу, академику Анатолию Каширскому (ныне покойному), реализовавшему её в 1968 году в преддверии 100-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата.

В 1966 году Анатолий Каширский переехал во Владимирскую область и был назначен помощником лесничего Пенкинского лесничества Владимирского лесокомбината. С 1992 года почти 17 лет он руководил Ковровским лесхозом, где прославился культивированием плантаций женьшеня. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, многими почетными знаками — в том числе «За сохранение и приумножение лесных богатств России», избран академиком Международной академии реальной экономики. В 1998 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод России».

28