Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус снова бушует

Автор: Л. ЛИСКИНА

И это красноречиво подтверждают страшные цифры: в России количество выявленных случаев заболевания вчера, 14 октября, уже составило больше 31 тысячи, число умерших от коронавируса – 986 человек. Это новые рекорды.

При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди ежедневно умирающих от ковида привитых практически нет, а спасать заболевших провакцинированных врачам гораздо проще. Система здравоохранения работает с огромной нагрузкой. И во Владимирской области в том числе.

Как говорит главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин, ковидный госпиталь, открытый на базе районной больницы, заполнен на 100 процентов. Если к вечеру выписывают, предположим, 12 человек, наутро освободившиеся места заполняются. На этой неделе пришлось даже увеличить количество коек со 100 до 115 – под госпиталь переоборудована вся больница, в действии остались только детское и паллиативное отделения. А в реанимации и вовсе не бывает свободных мест.

Как отмечает заведующий госпиталем Камалиддин Низамов (на снимке), болеет много немолодых людей, которым за шестьдесят, и болеют намного тяжелее, чем в периоды первых волн коронавируса. Обостряются хронические заболевания – сахарный диабет, ишемия сердца и другие, причем высокий сахар у многих обнаруживается только, когда люди попадают в больницу. Поэтому врачи обращаются к возрастным пациентам: будьте более внимательными к состоянию своего здоровья, вовремя принимайте лекарства, ведите здоровый образ жизни. Сопутствующие заболевания при заражении ковидом очень повышают риски тяжелого течения коронавирусной инфекции и летального исхода. Поражаться в течение болезни могут не только легкие – вирус бьет по поджелудочной, кишечнику, другим органам, много в госпиталь поступает больных с обезвоживанием организма. Ковид не щадит и молодых, и детей.

В госпитале трудится коллектив, который старается сделать всё возможное, чтобы помочь людям избавиться от недуга. Лекарствами, по словам Камалиддина Зиевуддиновича, учреждение обеспечено полностью, здесь хорошее питание и, что очень важно, отношение медперсонала к больным – внимательное, чуткое, человечное. Не зря многие больные со всей области хотят попасть именно в камешковский госпиталь – земля хорошими слухами полнится. Они знают, что здесь сделают всё возможное и невозможное. Недостатка в кислороде тоже не бывает. А расход очень большой. Так, в сутки требуется тонна жидкого кислорода, но если вдруг он заканчивается, подключают баллонный. Один баллон весит 90 кг, и зам главного врача по хозчасти Денис Хрящев всю ночь попеременно со своими помощниками дежурят и каждые 1,5 – 2 часа подключают эти весьма увесистые баллоны к системе. Много кислорода требуют и аппараты искусственной вентиляции легких, которыми оснащена реанимация.

Да, врачи и медсестры сделают всё от них зависящее, чтобы спасти человеку жизнь. Но доктора говорят: люди должны понимать, что места кому-то может просто не хватить, нередко приходится отказывать за неимением возможности поместить человека в больницу. Единственное спасение от коварного вируса – это вакцинация. Но именно сейчас, когда вирус разбушевался, очередь в прививочный кабинет стала намного меньше – в день прививаются всего лишь 30 — 40 человек. Первым компонентом вакцины привились 7840 человек, и первым, и вторым – 5550. Этого, конечно, недостаточно для создания коллективного иммунитета, который может сложиться при условии достижения количества провакцинированных до 80 процентов – в нашем районе это 18 тысяч жителей.

Так в чем же дело? Есть ли смысл рисковать своей жизнью, жизнью своих близких? Кто еще не привился, поговорите с теми, кто тяжело переболел и продолжает мучиться от серьезных последствий ковида, кто потерял своих близких – посмотрите им в глаза! Уверена, они дадут должный отпор антипрививочникам.

И ещё. Врачи сообщают, что одновременное заболевание и ковидом, и гриппом отягчает течение болезни, и предлагают привиться и от гриппа. В район завезена отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», обладающая иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. От двух инфекций следует уколоться с месячным перерывом. Прививайтесь и будьте здоровы!

114