Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

Автор: Л. ЛИСКИНА

Евгений Воронин

В нынешнем году, и это невозможно было не заметить, объем работ на дорогах города и района был на порядок выше, чем в прошлом. Немалую лепту в их обновление внесли камешковские дорожники.

В Камешковском предприятии, осуществляющем ремонт и содержание автомобильных дорог, в конце прошлого года произошли преобразования. Теперь это производственный участок г. Камешково обособленного подразделения ГУП «ДСУ-3» с подчинением Ковровскому филиалу. Сменилось и руководство. С января 2021-го Камешковским участком управляет 35-летний Евгений Воронин, житель города. Как нам рассказал Евгений Викторович, после окончания школы он отучился в Ковровском механическом колледже транспортного строительства, отслужил в армии, затем работал водителем, в 2016-м пришел в Камешковское ДРСУ дорожным рабочим. Понимал: чтобы расти и развиваться, необходимо высшее образование. Поступил в ВлГУ на архитектурно-строительный факультет осваивать специальность «Промышленное и гражданское строительство». Учился заочно и, еще будучи студентом, стал мастером ДРСУ. Словом, работу дорожного строителя видел и знал, как говорится, изнутри.

В начале прошлого года получил диплом, и двигаться бы ему дальше в размеренном темпе по карьерной лестнице, но все произошло стремительно: в июне ушел на заслуженный отдых главный инженер, Евгения назначили на эту должность исполняющим обязанности, а в конце ноября он уже и.о. начальника. Пришлось заканчивать работы в городе по национальному проекту – на улицах Смурова, Гоголя, Крупской. Было очень нелегко, но тем не менее это приобретение опыта – и в профессиональном плане, и руководящей работы, отмечает Евгений.

Как говорит Е. Воронин, объединение с Ковровским ДРСУ не сыграло для камешковских дорожников какой-то отрицательной роли, скорее, наоборот. Да, нет сейчас на участке асфальтоукладчика, закрылся асфальтный завод в пос. им. Артема. Но время стремительно меняется, и нужно шагать в ногу с его новыми веяниями. Сегодня очень высокие требования заказчик предъявляет к качеству асфальта, производятся новые его типы, и строительство дорог должно осуществляться не только качественно, но и комплексно: устанавливаются бордюры, остановочные павильоны, знаки, наносится разметка. Укладкой асфальта занимаются теперь ковровские дорожники – у них для этого есть необходимые ресурсы и возможности, а вся подготовительная большая работа лежит на камешковцах: это устройство оснований из песка и щебня, укрепление обочин. Все щебеночные дороги – на их плечах.

ДСУ сегодня, по словам Е. Воронина, – как живой организм, единое мобильное целое. Всё делается сообща. Если во Владимире, в Коврове или в Камешкове есть свободное время у рабочих и техника – ресурсы направляются туда, где это в данный момент необходимо. Раньше каждый филиал работал отдельно, «варился в собственном соку», и это порой негативно сказывалось на результатах работы. Сейчас же руководство ДСУ-3 принимает оперативные решения, которые идут на пользу делу. И объемы в этом году увеличились, и возможность заработать – тоже.

Чем порадовали в этом году дорожники? Вот уже третий год Камешково участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». При непосредственном участии Камешковского производственного участка в текущем году качественные дороги появились на участке улицы Дорожной в ковровском направлении – от ж/д тоннеля до ООО «Ютекс Ру», а также на ул. Железнодорожной – от ж/д тоннеля до ул. Цыганова и ул. Свердлова – от ж/д тоннеля до городской бани. Новое дорожное полотно уложено на ул. Сизинцева в Новках (асфальт), на ул. К. Маркса в Камешкове (щебень) – это давно ожидаемые жителями события. Отремонтирована дорога в д. Каменово, а также участок на ул. Лесной в городе. В настоящее время камешковские дорожники занимаются ремонтом на улицах Луначарского, Ленина и Ногина, обустраивают остановочную площадку на ул. Дорожной с «карманом» и павильоном, укрепляют щебнем обочины автомобильной дороги на участке от Новок до Придорожного.

Самым сложным объектом, по словам Евгения Воронина, для камешковского производственного участка была территория вокруг новой школы №3. Укладка нескольких слоев «дорожной одежды» для проезжей части, тротуаров, спортивных площадок, беговых дорожек – вся эта во многом ручная работа лежала на камешковцах. Значительно усложнял дело переувлажненный грунт. В прошлом году на этом объекте работали с сентября по декабрь, в нынешнем – с апреля по июнь. Но результат радует.

Перерывов в их работе нет. После летнего сезона начинается новый – зимнее содержание дорог, и готовятся к нему заранее – ремонтируется техника, заготавливается песко-соляная смесь. Сегодня на производственном участке г. Камешково трудятся 55 человек – дорожные рабочие, водители, механизаторы строительной спецтехники. Их непростой, а порой экстремальный труд легким не назовешь. Натруженные руки рабочих создают комфорт на дорогах, дают нам возможность в любое время года передвигаться из одного населенного пункта в другой. Многие из них – ветераны дорожной отрасли. В их числе – Виктор Васильевич Сорокин, который в своей жизни пошел по стопам отца Василия Степановича, тоже работавшего в ДРСУ. Это и Виктор Юрьевич Карташов, и

Сергей Алексеевич Тарасов, и Юрий Александрович Зубков, и Дмитрий Витальевич Филиппов, и многие, многие другие. Есть среди них и те, кто награжден министерскими грамотами.

Накануне профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства – Евгений Воронин благодарит сотрудников производственного участка за самоотверженный, добросовестный труд и преданность выбранной профессии.

142