Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись через Госуслуги: быстро, удобно, безопасно

Источник: По материалам сайта www.strana2020.ru

Всероссийская перепись населения стартует ровно через две недели — 15 октября

Перепись — это очень важно. Она позволяет узнать точную численность населения в стране, сведения о его составе и условиях жизни. Такие данные необходимы для экономического прогнозирования, определения государственной политики, создания социальных программ, а также для выполнения функций органов власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

За месяц — до 14 ноября — переписчики должны посетить каждого человека в стране. А если вас часто не бывает дома в будни, да и в выходные нет времени, чтобы побеседовать с переписчиком? Выход из ситуации есть — переписаться самому. Это можно сделать через Госуслуги, в отделениях МФЦ и на переписных участках. Сохранение других вариантов учета населения объясняется тем, что перепись должна проходить в удобном формате для всех жителей России.

Интернет-перепись – это новый для России способ переписи, когда между респондентом и электронным переписным листом нет «посредника» в виде переписчика. Внедрение интернет-переписи дает два больших преимущества — более полный охват труднодоступных групп населения и повышение качества данных.

Есть еще много плюсов. Например, перепись через Госуслуги не потребует дополнительных социальных контактов. Переписные листы можно заполнять на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете, компьютере, в любое время — днем, вечером, ночью или утром, когда вам удобно. Портал Госуслуги работает круглосуточно. Если вас отвлекли дела, сохраните данные и продолжите их вносить чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи. Часть сведений (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома. Кроме того, портал Госуслуги полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1.

После того, как все данные будут заполнены, человек получит на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого его члена. Их нужно будет предъявить переписчику, который придет домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

24 сентября начала работать горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия открыта до 14 ноября.

Где найти переписной участок?

Во время Всероссийской переписи населения на территории Камешковского района будут работать 9 переписных участков: 6 — по району и 3 по городу. Их адреса:

г. Камешково – ул. Школьная, д. 1 (напротив военкомата, в здании бывшего предприятия «Сластена»), здесь на втором этаже откроются три городских участка;

МО Брызгаловское — пос. им. К. Маркса, ул. Шоссейная, д. 18 – здание администрации сельского поселения;

МО Вахромеевское — пос. им. М. Горького, ул. Морозова, д. 2 – здание администрации сельского поселения;

МО Второвское — с. Второво, ул. Советская, д. 19а – Дом культуры;

МО Пенкинское — д. Пенкино, ул. Набережная, д. 6 — администрация сельского поселения;

МО Сергеихинское — д. Сергеиха, ул. Карла Либкнехта, дом 91, помещение 7 – Дом культуры.

Стационарный переписной участок будет находиться в Филиале ГБУ «МФЦ Владимирской области» в г. Камешково на ул. Свердлова, 14.

13