Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузница кадров и фабрика звёзд!

Автор: Ю. ЗАХАРОВА

21-23 сентября во Владимирской области проходил форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, «Точек роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб».

В рамках форума 23 сентября в Брызгаловской школе проводились открытые мероприятия для детей и родителей по популяризации национального проекта «Образование». Знакомство стартовало с визитной карточки «Точка роста – реалии цифровых технологий. Ждём вас на нашей планете!». Эльвира Кулиева, Лилия Максимова и Никита Ленков начали визитку с театрализованного представления. Педагоги Центра в интерактивной форме продемонстрировали разработанные программы дополнительного образования детей: «Шахматы в школе», «Робототехника — LEGO», «Аэротехнологии», «Параллельные миры», «3D-моделирование», «Школа БЕЗ опасности», «Юный медик», «Мир на ладони. Основы проектной деятельности по физике», «Клуб журналистики «Школа для детей и взрослых». Гости были не просто зрителями, а активными участниками. Ирина Хилинская быстро провела «гимнастику для мозга», мгновенно расставив фигуры на шахматной доске, обозначила название фигур, их возможности; Елена Пучинина показала мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Родителям представили наглядную работу 3D-принтера, на котором изготовили мини-дрон. В конце мероприятия был запущен квадрокоптер. Особенный восторг у пап и мам учеников вызвало видео, выведенное на экран интерактивного комплекта во время полёта квадрокоптера.

Родители отметили актуальность представленных программ, их востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания ЦО «Точка роста» и успехов в новом учебном году администрации, педагогам и обучающимся Брызгаловского центра образования.

Для учеников 5-7 классов был проведён интегрированный урок практикум «Школа БЕЗ опасности!» совместно с региональным отделением

РОССОЮЗСПАСа. Ребятам особенно понравилась практическая часть урока: спасение пострадавшего, оказание первой медицинской помощи.

Во 2-м и 3-м классах прошел праздник роботов. В гости к малышам пришёл настоящий «робот» – Данила Сидоров, который приготовил для ребят много интересных заданий. Особенно им понравился волшебный ящик. Ребята складывали в него старинные предметы, а появлялись оттуда современные киборги.

Интересно прошёл урок для обучающихся начальной школы «Добро пожаловать в шахматное королевство!». Дети услышали легенду «Про шаха и шахматы», ответили на вопросы викторины, познакомились с шахматной доской и шахматными фигурами, поразмышляли над шахматными загадками и сразились в шахматной партии.

Старшеклассникам было предложено выполнить задания квеста «Возможности геотехнологий». В современном мире беспилотные летательные аппараты часто становятся помощниками различных спецслужб, в том числе при поиске пропавших людей. Их используют МЧС, полиция, а также поисково-спасательные отряды, например, «Лиза Алерт». Дефицит спасателей при поиске пропавших приходится заменять летающими роботами, которые могут работать и в опасных местах. Вот и командам ребят было предложено быстрее всех добраться до финальной точки и выполнить задания. Таким образом дети были перенесены в непривычную для них ситуацию, где они приобрели жизненно необходимые навыки и умения.

Можно с уверенностью сказать, что работа центра расширит возможности для предоставления качественного образования, поможет сформировать у ребят отвечающие времени технологические и гуманитарные навыки. Ведь «Точка роста» в Брызгаловской школе — кузница кадров и фабрика звёзд!

59