Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.01.2021 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год начался с битвы со снегом

Автор: Н. ФРОЛОВ

Нынешний январь оказался на редкость снежным. Поэтому очистка дорог и тротуаров — задача особенно актуальная. О том, как в Камешкове и Камешковском районе ведется эта работа, рассказала первый заместитель главы райадминистрации Людмила Гуреева.

Подрядной организацией, отвечающей за зимнее содержание муниципальных дорог, является ООО «СКАТ 33» (директор Сергей Механцев). Областные дороги чистит Камешковское ДРСУ — филиал ГУП «ДСУ-3». Обе организации располагают всей необходимой техникой, запасами пескосоляной смести и реагентов.

На очистку дорог в городе Камешково в нынешнем зимнем сезоне из местного бюджета выделено 2 млн 140 тысяч рублей. За эту сумму необходимо очищать от снега 15 км дорог 3-й категории (асфальтированные) и 34,4 км дорог пятой категории (щебеночные). Кроме того, еще около 20 км дорог чистит своими силами МУ УЖКХ г. Камешково. «СКАТ 33» использует всю наличную технику: три комбинированных дорожных машины (КДМ), два трактора МТЗ-3, три погрузчика, грейдер, снегоуборочную машину, три самосвала. Дороги очищаются от снега, посыпаются пескосоляной смесью и обрабатываются специальными противогололедными реагентами. Кроме того, расчищаются подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта.

Работы ведутся круглосуточно. И хотя все и сразу расчистить невозможно, в целом работники

«СКАТ 33», с учетом обилия осадков, оказались на высоте.

В Камешковском районе очистке подлежат 340 км дорог: 18,9 км — 4-й категории (грунтовые) и 322 км — 5-й категории (щебеночные). На эти цели из районного бюджета выделено 4,7 млн рублей. И здесь приходилось нелегко. Всю территорию сразу после сильнейшего снегопада в минувшую субботу было, конечно, не очистить. Тем не менее, работы по очистке дорог велись оперативно, и транспортного коллапса удалось избежать.

- Районная администрация приносит извинения за причиненные неудобства, однако при очистке дорог было сделано все возможное, — подчеркнула Л. Гуреева. — Техника работала круглые сутки для того, чтобы привести дороги в нормативное состояние. Райадминистрация постоянно контролирует работу «СКАТ 33» и Камешковского ДРСУ.

Территорию остановочных пунктов общественного транспорта и тротуары очищают от снега работники МУ УЖКХ г. Камешково.

Также обеспечивается вывоз снега с камешковских улиц. Его вывозят на место временного складирования на улице Лесной. Эту работу по отдельным договорам также выполняет «СКАТ 33». Уже вывезено 40 самосвалов снега, всего 800 кубометров. Эта работа продолжается.

Между тем синоптики вновь не радуют своими прогнозами. Сильные крещенские морозы в ближайшие дни сменятся оттепелью, причем даже с дождем. А, значит, на дорогах и тротуарах будет «каток», и дорожникам вновь придется немало поработать для того, чтобы ездить и ходить стало безопасно. А к концу будущей недели вновь обещают сильный снегопад, если, конечно, прогноз окажется верен. Однако готовиться к новому возможному природному катаклизму необходимо заранее.

22