Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.01.2021 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы гордимся своим земляком!

Автор: Л. ИВАНОВА

14 января в Серебровской школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Дорофеева, учёного, профессора, доктора технических наук, инженера, контр-адмирала флота, лауреата Ленинской премии, уроженца деревни Сереброво Камешковского района.

В митинге принимали участие учащиеся, педагоги, администрация школы и почётные гости — глава МО Брызгаловское Олег Захаров и депутат СНД МО Брызгаловское Михаил Савельев.

Торжественный митинг открыла директор школы Татьяна Малова. Школьные краеведы рассказали, что с 1924 по 1928 год Иван Дорофеев обучался в Серебровской начальной школе. Именно она стала отправным пунктом и началом его жизненного пути. Иван Дмитриевич закончил Московский энергетический институт, был зачислен курсантом Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского. Во время войны служил командиром на миноносце «Шаумян» и воевал, сражаясь за Севастополь. Служил в той же должности на другом черноморском эсминце — «Железняков», а позднее в Мурманске он был назначен командиром эсминца «Достойный». Иван Дмитриевич принимал участие в войне с Японией. Его заслуги в годы войны были отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, не считая многочисленных медалей. После войны Иван Дорофеев проектировал первую советскую атомную субмарину «Ленинский комсомол». Неоценимы и его заслуги в создании и развитии корабельной ядерной энергетики.

Пять лет назад по инициативе учителя истории и краеведа Серебровской школы Валентины Базановой была открыта мемориальная доска в честь 100-летия со дня рождения Ивана Дмитриевича. Валентине Ефимовне удалось собрать наиболее полные сведения о жизни И.Д. Дорофеева. Весь материал опубликован в книге «Память сердца», которая была напечатана в 2007 году при содействии в то время главы администрации МО Брызгаловское А.З. Курганского. Администрация школы благодарит выпускников Сергея и Валерия Пруновых за помощь в установке мемориальной доски.

В школе хранится переписка с Иваном Дмитриевичем. В одном из писем он обращается к учащимся с такими словами: «Помните, что в жизни счастлив тот, кто умеет и любит трудиться. Воспитывайте в себе любовь к труду, своим близким и друзьям, и тогда успех и счастье будут сопутствовать вам». Эти слова стали девизом учеников для достижения ими поставленных целей и побед.

Ежегодно в школе проходят встречи ребят с сыном Ивана Дмитриевича — Валентином Ивановичем и племянником – Дмитрием Сергеевичем Куликовым. Дмитрий продолжает семейную династию моряков, он капитан 2-го ранга НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ в Санкт-Петербурге и состоит в Географическом обществе. Ребята с интересом общаются с Дмитрием, который в свою очередь делится с ними знаниями о морской науке, об истории России и здоровом образе жизни. Он стал для многих мальчишек блистательным примером — закончил университет с золотой медалью. Сейчас является кандидатом технических наук, доцентом. Кстати, учился он там же, где и Иван Дмитриевич, в Военно-морской академии кораблестроения в г. Санкт-Петербурге.

Иван Дорофеев, уроженец Серебровской земли, по праву считается одним из наиболее выдающихся людей нашего края, нашей страны. Мы гордимся своим земляком!

50