Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.09.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Архитектор «маленькой страны»

Автор: О. ФАДЕЕВА

Мало кто знает, что воспитатели детских садов, появившихся в начале XIX века, назывались «садовницами», потому что главной их задачей было ухаживать за детьми, как садовник – за цветами на грядке.

Поэтому и назвали дошкольное учреждение детским садом. «Не мешать ребенку становиться человеком, но помогать, развивая все лучшее, что дала ему природа» — это был один из принципов детского дошкольного воспитания.

Этим вот уже 35 лет и занимается педагог детсада №5 г. Камешково Галина Истомина. Сюда она пришла выпускницей Покровского педагогического колледжа в 1985 году и до сих пор трудится в этом учреждении. Самое удивительное, что, и будучи ребёнком, она посещала этот же садик. Всё здесь стало родным. А ведь когда она окончила школу, у неё стоял выбор между музыкальным и педагогическим образованием. Заниматься с детьми Галине Владимировне всегда казалось интересным, а любовь к музыке только помогает в работе. Творческие способности и умение играть на баяне высоко оценивают коллеги по работе. А как восхищаются дети и родители, видя перевоплощение воспитательницы то в кота Базилио, то в Бабу-ягу! Кого только не приходилось играть на детских утренниках!

Галина Истомина участвует в различных конкурсах среди педагогов, является призёром конкурса декоративно-прикладного творчества «Руки-реки» в номинации «Художественная обработка дерева». Под её руководством и воспитанники принесли немало грамот в копилочку достижений детского сада. Это победы в городских и районных конкурсах, а в 2019 году работа «Снеговик в санках» заняла первое место во всероссийском творческом конкурсе. Сейчас воспитанники с помощью Галины Владимировны осваивают технику рисования песком.

Родители с большим уважением отзываются о Галине Владимировне, некоторые из них сами воспитывались под её чутким присмотром.

Свои знания и умения Галина Истомина передаёт молодому педагогу, пока студентке Юлии Головой. Юлия с теплотой рассказывает о своем наставнике:

- Галина Владимировна — прекрасный воспитатель и просто человек широкой души. Она создает обстановку творчества и поиска в детском коллективе, раскрывая индивидуальные возможности каждого ребенка. Не считаясь со временем, охотно делится своим опытом, учит быть не пассивным наблюдателем, а активным другом и партнером в работе с детьми. Умеет сделать замечание так, что это не кажется обидным. Мне было очень комфортно с ней работать, я знала, что с любым вопросом могу подойти к своему наставнику, и она мне поможет.

Об этом же говорят и все коллеги Галины Истоминой, с которыми она тоже щедро делится своим опытом и наработками.

108