Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.08.2020 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильное воспитание - в духе содружества наций

Автор: К. ДЕНИСОВА

30 июля в Камешковском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

В этот раз совещание проходило в неформальной обстановке и необычном формате. Заседание проводилось не за столом, а в зале с соблюдением между членами комиссии безопасного расстояния. Это подчеркнула заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Терентьева, поприветствовавшая собравшихся. Место встречи – районный историко-краеведческий музей — было выбрано тоже неслучайно — 2020-й объявлен Годом памяти и славы, это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому и четыре вопроса, внесенные в повестку дня, были связаны с этими основными темами.

Для начала собравшимся рассказала об организации мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и.о. начальника комитета культуры, туризма и молодежной политики Светлана Рыжова. К сожалению, в 2020-м пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы празднования Дня Победы. Но, несмотря на это, праздник 9 Мая прошел очень интересно и насыщенно. О реализации в Камешковском районе платформы

Местопамяти.рф рассказала Наталья Терентьева:

- В Камешковском районе 52 памятника воинам, павшим в годы войны. Наша важнейшая задача на сегодняшний день — свято беречь память об их подвиге, передавать ее потомкам, гордиться историческим прошлым своей Родины. В целях обеспечения контроля за сохранением памятников защитникам Отечества и воинских захоронений по поручению Управления Президента РФ по внутренней политике организована работа платформы Местопамяти.рф, где размещается информация о воинских захоронениях, памятниках и иных мемориальных объектах военной истории России, осуществляется постоянный мониторинг их сохранности.

Кроме того, комитету культуры, районному историко-краеведческому музею, заместителю главы администрации по социальным вопросам было рекомендовано проработать вопрос о создании историко-географической карты памятных мест Камешковского района, в которых нашла отражение история ВОВ.

В ходе встречи не раз подчеркивалось, что правильное воспитание подрастающего поколения — в духе содружества различных наций, заинтересованности в активном участии в жизни страны — важная задача на сегодняшний день. О том, как учебно-методический комплекс «Этнокалендарь России» выступает инструментом формирования гражданской компетентности подрастающего поколения, рассказали заведующий детским садом «Светлячок» Наталья Чекашова и заместитель директора, учитель начальных классов школы №3 Ольга Лесина.

В заключение встречи директор районного историко-краеведческого музея Светлана Кудряшова провела для участников заседания экскурсию по экспозициям музея.

56