Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.08.2020 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второе рождение домов культуры

РДК "13 Октябрь"

В Камешковском районе за несколько лет преобразились многие Дома культуры — в г. Камешково — РДК «13 Октябрь» и в пос. им. Кирова, все существующие в МО Второвское — в селах Второво, Давыдово, Горки и пос. Мирный. Изменения и обновления коснулись ДК в поселках Новки и им. К. Маркса. Все это стало возможным благодаря участию района в нацпроекте «Культура», федеральном проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», государственной программе «Развитие культуры Владимирской области».

В последние декабрьские дни 2018-го грандиозное и долгожданное событие произошло в г. Камешково — в РДК «13 Октябрь» заработал 3D-кинозал. РДК получил грант от Фонда кино в размере 5 млн рублей. Для кинотеатра сделали отдельный вход, оборудовали консешн-зону, приобрели качественную технику — цифровой проектор, звуковые системы, огромный экран с серебряным напылением.

***

В селе Второво открытие обновленного ДК состоялось в День празднования юбилея населенного пункта. Право перерезать красную ленточку предоставили почетным гостям праздника, в том числе заместителю председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеславу Картухину и директору департамента культуры Алисе Бирюковой. Под всеобщие аплодисменты двери ДК открылись для сельчан, и зрительный зал наполнился людьми за считаные минуты, многим даже не хватило мест.

***

В 2019 году проект ДК пос. Новки «Возрождение забытых ремесел» стал одним из победителей областного гранта на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. На воплощение идеи в жизнь было выделено 350 тысяч рублей. На средства гранта оборудована целая комната, закуплены ткацкий станок, мебель, столы, стулья, лавочки, шифоньер и старинный сервант-горка, а также материалы для домотканых половиков — нити и ткани. На средства, выделенные из бюджета сельской администрации, силами специалистов Дома культуры проведен ремонт комнаты.

***

На реконструкцию и укрепление материально-технической базы Дому культуры пос. им. Кирова было выделено около 9 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Теперь ДК, на базе которого работает 11 клубных формирований с числом участников около 200 человек, отвечает всем современным требованиям. В день торжественной церемонии открытия ДК состоялось еще одно важное событие для жителей МО Брызгаловское — в с. Усолье заработал Музей валенка.

***

Здание ДК пос. Мирный с его оригинальной архитектурой, построенное в середине 20-го века, тоже изменилось до неузнаваемости. ДК был закрыт более пяти лет, в 2014-м его стали восстанавливать, потом на несколько лет реконструкцию заморозили, а в самом начале 2017-го начался капитальный ремонт. Обновили здесь абсолютно все изнутри и снаружи — фойе, малый и большой залы, директорскую, кружковую комнату и котельную, приобрели мебель, аппаратуру.

***

Второе рождение получили ДК с. Горки и с. Давыдово. До 2017 года в ДК Давыдово около 10 лет не было существенных изменений. Здесь тоже отремонтированы внутренние помещения, преобразились фасады зданий, каждое из них газифицировано. Благодаря проведенной реконструкции сельчане получили новые возможности для развития культурной сферы, сотрудники ДК внедряют новые формы работы, повышается качество предоставляемых услуг.

***

Преображается и Дом культуры пос. им. К. Маркса. За несколько лет здесь отремонтированы внутренние помещения ДК, в том числе в рамках нацпроекта «Культура» и грантовых средств, создан мини-кинозал, на базе библиотеки открыта арт-гостиная, произведена реконструкция зрительного зала, установлена одежда сцены. Отремонтированы кабинеты и танцевальный зал, вахта, гардероб, завершается ремонт входных групп. В настоящее время облагораживают фасад здания, ремонтируют площадку перед ДК.

44