Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.08.2020 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приходите, вас ждут!

В мае 2019 года во Владимирской области в рамках национального проекта «Образование» началась реализация мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей».

В регионе создана и работает сеть консультационных пунктов, куда за бесплатной поддержкой могут

прийти родители (или их законные представители) детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Помощь получают также граждане, желающие принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. В Камешковском районе пункт открыт на базе детского сада «Светлячок» г. Камешково. Работают здесь специалисты с большим опытом, оказывают помощь по вопросам развития и воспитания детей, сохранения и укрепления их здоровья. Елена Черашева имеет 28-летний стаж работы педагогом-психологом в школах и детсадах района и может дать родителям квалифицированный совет. Елена Никонова, учитель-логопед, тоже 25 лет отработала воспитателем в детсаду «Елочка» и 3 года – логопедом.

Действует консультационный пункт в «Светлячке» всего год с небольшим, но востребованность его уже не оставляет сомнений. Сюда охотно идут за консультациями. В прошлом году за помощью обратились 293 родителя (законных представителя), педагог-психолог провел 331 консультацию, учитель-логопед — 379. В ходе бесед обсуждались такие проблемы, как агрессивное поведение ребенка, гиперактивность, межличностные отношения, проблемы социализации и коммуникативности, особенности развития ребёнка с задержкой психомоторного развития, трудности в обучении, адаптация к школе, нарушение сна и аппетита, особенности воспитания, капризы, истерики, непослушание, возрастной кризис, эмоциональное развитие, детско-родительские отношения, нарушения речи и другие.

Работа консультативного пункта на базе детского сада продолжается. Специалисты напоминают, что к ним можно обращаться и с другими вопросами: если вы потеряли контакт с ребёнком, если он агрессивен, гиперактивен, негативно относится к новым членам семьи, к братьям и сестрам, замкнут, не желает общаться, выполнять любые обязанности (учиться, убираться), заменяет общение компьютерными играми и т.д.

Воспитание ребенка – интересный, но и сложный процесс. Нередко возникают ситуации, в которых без помощи знающих людей разобраться нелегко. Педагоги подскажут родителям, как следует себя вести в том или ином случае, как помочь ребенку преодолеть проблемные моменты, чтобы и в дальнейшем он смог полноценно развиваться.

Консультационный пункт работает в детском саду «Светлячок» ежедневно, с 8.00 до 15.00. Приходите, вас ждут!

23