Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.08.2020 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начало масштабного обновления

Автор: К. ДЕНИСОВА

В Доме культуры д. Сергеиха отремонтировали танцевальный зал

У жителей д. Сергеиха была давняя мечта — чтобы в деревенском Доме культуры начался ремонт, и этим летом первые шаги на пути к ее воплощению в жизнь сделаны. Как рассказал глава администрации МО Сергеихинское Олег Кушаков, провести работы удалось благодаря участию в национальном проекте «Культура». По объекту реконструкции сделали проектно-сметную документацию. В этом году на ремонт потратили 4 млн 100 тысяч рублей. Большая часть из этих средств — федеральные и областные, доля софинансирования местного бюджета МО Сергеихинское составила 1 млн 100 тысяч рублей.

Как рассказала директор ДК Екатерина Воронцова, первое — деревянное — здание ДК было построено на этом месте в 1927 году. Затем в 1947-м его перестроили из кирпича, возвели монументальные колонны и сделали одну центральную дверь. В 1963 году постройку снова «осовременили», в этом виде ДК и остается по сей день.

- Капитального ремонта не было тут с советских времен. Да и не так-то просто отремонтировать такую «махину». Наш Дом культуры огромный — 1149 кв. метров, в Камешковском районе он второй по величине после РДК «13 Октябрь», только посадочных мест здесь 336, есть балкон, — подчеркнула Екатерина Павловна.

Положительные изменения в предыдущие годы начались с того, что в здании сделали отопление, утеплили его, частично заменили окна на пластиковые, в одной части ДК отремонтировали крышу. Этим летом в рамках нацпроекта начались масштабные работы в танцевальном зале, достаточно большом по площади. Многие годы — около 20 лет — это помещение вообще не использовалось. Находиться в нем было опасно из-за провисшего местами потолка и обвалившихся балок. Над залом сделали новую крышу и перекрытия, укрепили потолок, выложили керамической плиткой пол, оштукатурили и покрасили стены в приятный персиковый цвет. Рядом с залом сделано помещение под раздевалку. Полностью обновлены санузлы. Во-первых, появились раздельные туалеты для «мальчиков» и «девочек», во-вторых, все они выложены кафелем, в них установлены современная сантехника, пластиковые кабинки и двери.

Теперь жители деревни могут проводить досуг в достойных условиях уже хотя бы в одном зале. Но даже несмотря на не очень комфортные условия, активность в ДК не прекращалась. Это не только место проведения мероприятий, сюда приходят пообщаться, поделиться новостями. Здесь бывают жители деревни Сергеиха — от мала до велика, близлежащих деревень и поселков, завсегдатаи ДК — члены местного совета ветеранов. Участники самодеятельности ежегодно занимают призовые места на районных, областных и даже всероссийских конкурсах вокального и театрального мастерства. В обновленном зале уже проходят занятия, в том числе по фитнесу. Екатерина Воронцова уверена, что после ремонта количество посетителей ДК заметно возрастет. А сейчас современное, безопасное, комфортное помещение танцевального зала на контрасте с остальными очень выделяется.

- Это только начало, — убежден Олег Кушаков. — Ремонт продолжится в 2021 и 2022 годах. Планы грандиозные — отделка всех внутренних помещений, замена электропроводки, ремонт фасада здания. Также планируется ремонт ДК с. Коверино. Я не сомневаюсь, что все это удастся сделать. Большую поддержку оказывает глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Мы тесно работаем с департаментом культуры администрации Владимирской области. У нас есть сплоченная команда, нацеленная на результат. Это депутаты ЗС Вячеслав Картухин и Юрий Федоров, районного Совета — Ирина Мухрова и Александр Осипов, а также муниципального образования. Но самые главные члены нашей команды — люди, проживающие на территории МО Сергеихинское, потому что все это делается для них, с их помощью и поддержкой.

75