Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.08.2020 18:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация на полигоне «Марьинка» – на постоянном контроле

Источник: Аппарат Совета народных депутатов Камешковского района

21 августа в 6.36 на телефон ЕДДС Камешковского района поступило сообщение о задымлении на объекте размещения отходов «Марьинский полигон».

На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа администрации Камешковского района в составе зав отделом по делам ГО и ЧС Веры Шеламковой и депутата райсовета Александра Осипова, где уже работала группа ПСЧ-63 (г. Камешково) и бригада ООО «СпецТехАвто». Открытого возгорания обнаружено не было. В локализации и ликвидации очагов задымления участвовали 22 человека и 12 единиц техники. Для оказания помощи ООО «СпецТехАвто» привлечена группировка от ГУ МЧС России по Владимирской области — 14 человек и 6 единиц техники. Силами МЧС проложена магистральная линия для проливки очага возгорания, работники ООО «СпецТехАвто» произвели пересыпку грунтом опасных участков.

Объем тления оперативно был локализован, а к 17.00 того же дня оно полностью ликвидировано.

Для предотвращения подобных инцидентов администрацией района создан механизм межведомственного взаимодействия всех служб, входящих в Территориальную подсистему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. После получения сообщения в ЕДДС не было потеряно ни минуты, кроме того, организовано питание людей, задействованных в тушении. Информация о происшествии была открытой и передавалась и по линии Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области – все делалось в соответствии с принятыми алгоритмами действий.

Как отметили специалисты, причиной возгорания могли стать нарушения правил эксплуатации объектов размещения отходов – попадание на полигон легковоспламеняющихся материалов.

Ситуация на Марьинском полигоне находится на постоянном контроле администрации района, депутатов Советов района и поселения, службы МЧС: в оперативную группу включены глава администрации МО Пенкинское Наталья Львова и депутат Совета сельского поселения Павел Семин. Результат выездного контроля в 8:30 22:08.2020 — тление и задымление устранено, проводятся работы по пересыпке грунтов и обваловке карт размещения отходов.

Собственнику полигона ООО «СпецТехАвто» дано предписание по обеспечению мер безопасности и правил эксплуатации объекта «Марьинка». В ближайшее время запланирована повторная проверка полигона рабочей группой.

Аппарат Совета народных депутатов Камешковского района

44