Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.08.2020 08:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельскую школу приедет «Кванториум»

Автор: Л. ЛИСКИНА

Инновационные образовательные технологии придут в этом году и в Вахромеевскую среднюю школу. Три раза в учебном году — в октябре, феврале и апреле — в течение двух недель здесь будет работать мобильный технопарк «Кванториум».

Большой красивый автомобиль привезет современное оборудование, которое разместится на это время в трех кабинетах школы. Занятия с ребятами пройдут по программам дополнительного образования технической направленности: «Виртуальная реальность», «Промышленный дизайн», «Информационные технологии», «Робототехника», «Аэротехнологии», «Геотехнологии» и «Хайтек». Помимо этого, на базе передвижного технопарка будут проводиться уроки технологии в современном формате, которые включат в себя такие модули, как «Автоматизированные системы», «Компьютерная графика», «3D-моделирование, прототипирование и макетирование» и другие. Эти программы обеспечат доступ ребят к интереснейшим программам, к той тематике, которой сегодня очень не хватает школьникам. Всего же в Вахромеевской школе на базе «Кванториума» будут обучаться 180 детей с 5-го по 11-й классы, в том числе и ребята из Серебровской школы, которая расположена в нескольких километрах от пос. им. М. Горького.

- Конечно, для нас это

дело новое, но, на мой взгляд, необходимое и очень важное, — говорит директор Вахромеевской средней школы Елена Гладких. – Разностороннее развитие детей, особенно имеющих склонность к техническим направлениям, требует достойной материальной базы, и теперь они смогут на уроках изучать модули с использованием новейших возможностей. И дополнительное образование будет более полезным и интересным.

Школьные преподаватели технологии проходят сейчас в «Кванториуме-33» курсовую очень серьезную подготовку – приобретают и теоретические знания, и практические навыки.

Проект «Мобильный технопарк «Кванториум» реализуется в рамках подпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и районной программы «Развитие образования».

92