Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.07.2020 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Золотой» запас страны

26 июля дружная многочисленная семья Прокофьевых-Ефремовых чествовали 90-летний юбилей Василия Александровича Прокофьева.

Двое детей, 6 внуков и 5 правнуков, а также их мужья и жены, свекры и свекрови, тести и тещи поздравляли своего дедушку. Василий Александрович получил официальные поздравления и памятные подарки от администраций района и муниципального образования Пенкинское.

Василий Александрович родился в многодетной семье в деревне Вындово Юрьев-Польского района и познал с малолетства, что значит трудиться на земле.

С началом Великой Отечественной войны, когда отец, участник Первой мировой, и старший брат ушли на фронт, 11-летний Вася работал конюхом, затем научился пахать, сеять и боронить землю. Для матери Василий был первым помощником, ведь нужно было прокормить семерых детей, а семья жила впроголодь. Василий Александрович вспоминает: «Однажды привел в дом 9-летнего мальчика из Белоруссии, отбившегося от эвакуационного эшелона, мать только руками взмахнула: «Как же мы выживем…». Соседи откликнулись, и мальчика устроили пастушком. С этого момента его в деревне кормили по очереди, а ночевал он у нас. Позже нашлись и мама с братиком. Об одном жалею – не помню имя мальчика и его семьи».

Для Василия Александровича мама была самым близким человеком, он всегда советовался с ней. Отслужив 4 года в армии на Дальнем Востоке, выбор невесты доверил матери.

Трудовой стаж Василия Александровича – более 60 лет. Работал на совесть. За свой труд неоднократно был премирован денежными средствами. Вставал рано, чтобы в 4 утра уже выехать в поле. Ложился поздно, ведь после работы в совхозе нужно было свой дом привести в порядок. За свой многолетний и добросовестный труд Василий Александрович награжден орденом «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», знаком «Победитель социалистического соревнования», являлся участником выставки достижений народного хозяйства СССР в 1970 году.

Труженик тыла и ветеран труда Василий Александрович Прокофьев в жизни испытал многое, но для всех он остается скромным, доброжелательным человеком. В свои 90 лет он продолжает общаться с соседями, интересоваться последними новостями, гулять и сидеть на своей любимой лавочке в лесу.

***

20 июля свой 95-й день рождения встретила труженик тыла и ветеран труда Нина Петровна Кузнецова, проживающая в деревне Новая Быковка Второвского сельского поселения.

Родилась она здесь же, в деревне Новая Быковка. С раннего детства трудилась в колхозе, доила коров, пахала землю, познала все тяготы военного времени. После войны продолжила работать в колхозе. Вышла замуж, родился сын. Так случилось, что судьба оставила Нину Петровну одинокой – умер муж, а несколько лет назад ушел из жизни единственный сын. И в этой ситуации настоящим спасением стала племянница, которая постоянно заботится о ней, ухаживает, старается не оставлять бабушку в одиночестве.

Глава администрации МО Второвское Надежда Игонина выразила уважение юбилярше за многолетний добросовестный труд, искренне пожелала Нине Петровне крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия, вручила подарки и поздравительные открытки от президента РФ В.В. Путина, губернатора Владимирской области В.В. Сипягина, главы администрации Камешковского района Анатолия Курганского.

***

24 июля 90 лет исполнилось Евдокии Алексеевне Дреевой.

Родилась Евдокия Алексеевна на Украине в селе Фащевка. Девочкой-подростком в годы Великой Отечественной приближала Победу своим добросовестным трудом. Во время войны работала на шахте, помогала взрослым укладывать дорогу. Затем трудилась на ферме дояркой, свинаркой на свинокомплексе, оттуда и ушла на пенсию. С мужем воспитали четверых детей, которые подарили им трех внуков и одного правнука.

Шесть лет назад, когда на Украине начались военные действия против гражданского населения, семья из Луганска переехала в Камешково.

Поздравить Евдокию Алексеевну пришла заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Терентьева. Она поблагодарила ее за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, пожелала жить долго на радость детям, внукам и вручила подарки, а также поздравления от президента России В.В. Путина, губернатора Владимирской области В.В. Сипягина, главы администрации Камешковского района А.З. Курганского.

Соб. инф.

1 августа 90-летний юбилей будет отмечать жительница д. Сергеиха Нина Фотеевна Андрианова. Поздравлять свою маму, бабушку и прабабушку будут дочь, четверо внуков, три правнука и один праправук. Все они очень любят ее и гордятся ею.

Нина Фотеевна родилась в деревне Песочное Суздальского района. В четыре года осталась без родителей, воспитывалась у родственников. После окончания четырех классов 12-летняя Нина начала свой трудовой путь — на текстильной фабрике д. Сергеиха. За многолетий труд Нина Фотеевна награждена медалью «За трудовое отличие», имеет звания ударника коммунистического труда, ветерана труда, является тружеником тыла.

Г. КИРИНА

23