Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.07.2020 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О противопожарной безопасности и безопасности на воде

Автор: Е. Бондарева

10 июля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации Камешковского района Анатолия Курганского.

В совещании приняли участие председатели садоводческих некоммерческих товариществ. Зав отделом по делам ГО и ЧС Вера Шеламкова доложила об организации работы на территориях СНТ, обеспечении безопасности, готовности собственных сил и средств к реагированию на изменение обстановки, связанной с сезонными рисками. Важная часть деятельности — снижение и минимизация возникновения техногенных и природных пожаров, подтопления и нарушения работы систем жизнеобеспечения в результате неблагоприятных погодных явлений.

О содержании и совершенствовании пожарного водоснабжения доложил и.о. начальника ПСЧ-63 Александр Графский. Он сообщил, что проверки пожарных водоемов проводятся ежегодно весной и осенью. В целях улучшения состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и обеспечения первичных мер пожарной безопасности было решено провести инвентаризацию источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Камешковского района.

Вера Шеламкова сообщила также, что с начала летнего периода произошло 25 возгораний травянистой растительности, 3 лесных пожара на площади 7,3 га. Создан межведомственный оперативный штаб по контролю оперативного реагирования в условиях особого противопожарного режима. Общее руководство оперативным штабом осуществляется главой администрации района и его заместителями в соответствии с утвержденными графиками. Составлено более 30 протоколов.

Кроме того, на прошлой неделе на заседании межрегиональной комиссии по ЧС и ОПБ ЦФО особое внимание уделялось обеспечению безопасности людей на водных объектах. Районной комиссией также решено усилить меры по ограничению доступа населения к запрещенным местам купания, проводить ежедневное патрулирование мест купания.

23