Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.06.2020 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Голосуем за наше будущее»

Автор: К. ДЕНИСОВА

Вчера, 25 июня, на территории Камешковского района стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Голосование на избирательных участках продлится 7 дней — до 1 июля включительно, с 8.00 до 20.00. Эта мера позволит избежать скопления людей. По информации председателя ТИК Камешковского района Светланы Бикбаевой, один из главных приоритетов при проведении голосования — обеспечение сохранности здоровья граждан. Для этого приняты меры санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников. Необходимыми средствами защиты обеспечены все участковые избирательные комиссии.

Каждый участок для голосования регулярно обрабатывается дезинфицирующим раствором. При входе в помещения организованы пункты температурного контроля, размещены коврики для дезинфекции обуви и антисептик для рук. Члены комиссий, участники голосования, другие люди, находящиеся на участках, работают в масках и перчатках. Голосующих на входе обеспечивают масками, перчатками и одноразовыми ручками.

Голосование осуществляется при предъявлении члену участковой комиссии паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт в развернутом виде необходимо показать члену УИК так, чтобы он смог сверить данные, передавать его в руки нельзя. На кабинках нет передних шторок. Специальные ограничительные линии помогут организовать бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции, разделение потоков.

Одним из первых на избирательный участок по месту жительства в Дом культуры пос. Новки прибыл глава администрации района Анатолий Курганский (на снимке). Анатолий Захарович прошел стандартную для всех процедуру на входе — ему измерили температуру, выдали маску, перчатки и одноразовую ручку, обработали руки и обувь дезинфектором. Затем глава районной администрации проследовал к представителям избирательной комиссии и опустил бюллетень в урну для голосования.

- Голосуя за поправки в Конституцию, мы голосуем за наше будущее, — сказал Анатолий Курганский. — Время внести изменения в главный документ страны пришло, и эти изменения важны не только для всей страны, но и лично для каждого человека.

В городе в первый же день работы избирательных участков пришла проголосовать художественный руководитель народного ансамбля русской песни «Баловень» Ольга Абрамова (на снимке). Ольга Рудольфовна считает, что проголосовать должен каждый житель района и каждый гражданин нашей страны. «Это наше право, наша обязанность. Практически всю свою жизнь я отдала работе в сфере культуры. Как человек, который занимается непосредственно традиционным певческим народным творчеством, я не могу не проголосовать за поправку в статью 68, в которой говорится, что «культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством», — подчеркивает Ольга Абрамова.

Для граждан, которые по тем или иным причинам не могут прийти на участок, с 25 июня по 1 июля будет организовано бесконтактное голосование на дому. В этом случае можно до 17.00

1 июля обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников или волонтеров.

Перечень участков для голосования и номеров телефонов опубликован в прошлом номере. Участок № 1092 (улицы Горького, Дорожная, Железнодорожные казармы (д. 237 км), Заводская, Клары Цеткин, Лесная, Некрасова, Советская, Советский переулок, Текстильщиков), который раньше располагался в ЦРБ, сейчас находится в школе № 1. Также участок № 632 (улицы Комсомольская площадь, Крупской, Маяковского, Осипенко, Пушкина, Рабочая, Чапаева, 1 Мая), который раньше был в спортивной школе, в настоящее время действует в школе №1.

38