Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.05.2020 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нина Васильевна Харитонова

Автор: К. ДЕНИСОВА

На фронт Нина Васильевна попала в неполные 17 лет, приписав себе год. До 1941 года она жила в большой и дружной семье.

Но война изменила все. Отец пропал без вести на одном из боевых кораблей Балтфлота, два старших брата погибли в боях. Сама Нина по велению сердца стала участницей боевых действий. Когда ее с мамой эвакуировали из Москвы в Моршанск, она, еще будучи школьницей, ходила помогать раненым в ближайший госпиталь, после получения аттестата устроилась туда санитаркой, потом перешла в медсестры. Госпиталь этот в середине 44-го года стал прифронтовым и двигался вместе с наступающими частями на запад.

В начале 45-го года, когда госпиталь был уже в Польше, во время очередной бомбежки Нину тяжело ранило. Ее прооперировали свои же врачи, изъяли осколки и отправили в тыловой госпиталь под городом Дрогобыч Львовской области. Н.В. Харитонову наградили орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

После поправки ее демобилизовали, для девушки началась новая — мирная — жизнь. Нина окончила Московский педагогический вуз (физмат), где была сталинским стипендиатом. По распределению уехала в Кабардино-Балкарию, где и проработала в школе до пенсии, получив звание заслуженного учителя этой республики. Вместе с сыном решила вновь перебраться в Москву, а несколько лет назад Харитоновы переехали в с. Давыдово.

37