Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.05.2020 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Артемьевич Артемьев

Автор: К. ДЕНИСОВА

Иван Артемьевич в армию был призван в 1943-м. В ноябре его и других семнадцатилетних юношей торжественно, с музыкой, всей деревней провожали на войну, эшелон уходил на восток.

Ехать пришлось почти месяц, потом из Уссурийска 75 километров шли пешком по направлению к границе с Японией. И.А. Артемьев служил в 111-м укрепрайоне отдельного 1407-го стрелкового полка в приграничном гарнизоне Медянка. Приходилось быть в постоянной боевой готовности, от японцев ожидали любых непредсказуемых действий. Днем для вида ремонтировали сооружения на самой границе, а ночью возводили оборонительные рубежи на своей территории.

8 августа началась война с империалистической Японией. На рассвете воинскому подразделению, в составе которого нес службу Артемьев, был дан приказ перейти границу, обнаружить и уничтожить врага. Через всю Манчжурию и часть Кореи прошел с боями рядовой Артемьев. Он награжден медалями «За победу над Японией» и «За освобождение Кореи».

После окончания боевых действий до 1950 года он продолжал нести службу на Дальнем Востоке. Потом вернулся в родное село, а в 1952 году по вербовке на восстановление народного хозяйства приехал на торфоразработки во Второво.

34