Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.05.2020 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Киселев: День Победы - это самый дорогой праздник

Источник: Пресс-служба ЗС

9 мая председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев возложил цветы к Вечному огню. В церемонии также приняли участие другие руководители города и области.

В этом году основные масштабные празднования 75-й годовщины Великой Победы отложены — во всех регионах действует режим самоизоляции. Тем не менее, главную церемонию — возложение цветов к мемориалу павшим воинам — ни отменять, ни переносить не стали.

«На фронт ушло почти 300 тысяч наших земляков. Не вернулся каждый второй. Вот уже 75 лет во всех уголках нашей страны 9 мая люди приходят к Вечному огню поклониться тем, кто погиб, защищая Родину. И ничто не может этого изменить», — сказал Владимир Киселев.

По понятным причинам в этот раз у мемориала не было так многолюдно, как это бывает каждый год в День Победы. Однако алыми гвоздиками уже с утра была устлана вся площадка у Вечного огня. Отдать долг памяти Советскому солдату пришли не только официальные лица. Поклониться героям подходили горожане — пожилые и молодые, по одному и семьями.

Среди них — председатель Совета ветеранов Ленинского района г. Владимира Вячеслав Михайлович Гадалов. Вместе с Владимиром Киселевым они прошли к еще одному памятному месту на площади Победы — дубу, посаженному 22 июня 2011 года. «Для меня 9 мая всегда — праздник со слезами на глазах. Такой уж это день», — поделился Вячеслав Михайлович своими чувствами. А молодому поколению он пожелал «побед, но только мирных — в труде, в спорте, во всех добрых делах».

Не смог остаться дома в этот день и артиллерист-разведчик, кавалер орденов Красной Звезды и Славы Николай Матвеевич Щелконогов. Владимир Киселев тепло поздравил фронтовика. Из-за ограничительных мер спикер облпарламента не смог лично навестить многих ветеранов и тружеников тыла, как делает это обычно на 9 мая. Он поздравил их по телефону.

Как и для большинства россиян, День Победы для Владимира Киселева — прежде всего, домашний, семейный праздник. «Мы соберемся все вместе, еще раз перелистаем старый семейный альбом, вспомним наших героев. Один мой дед погиб в 42-м. Второй — дошел до Германии и там встретил Победу. Для нашей семьи, как и для всего нашего народа, 9 мая — самый лучший, самый дорогой праздник», — поделился Владимир Киселев.

11