Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.04.2020 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент РФ обратился к гражданам страны

Вчера, 2 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России.

Вначале глава государства поблагодарил медицинских работников, которые ведут борьбу с эпидемией, сотрудников других сфер, жизненно важных для страны и общества, волонтёров, неравнодушных людей, всех граждан, строго исполняющих рекомендации властей, и врачей-специалистов, которые ведут борьбу с пандемией.

Президент отметил, что нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили выиграть время для упреждающих действий, для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно. В целом пока удаётся оградить от серьёзной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях.

В связи с тем, что угроза сохраняется и, как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире и в нашей стране ещё не пройден, президент сообщил о принятом решении продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно — с сохранением за работниками их заработной платы.

Вместе с тем ситуация меняется, и в разных регионах она также складывается по-разному. Поэтому где-то должны соблюдаться более жёсткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений. Эти особенности надо учитывать.

В этой связи субъектам, главам субъектов Федерации будут предоставлены дополнительные полномочия. Регионы сами, исходя из объективной ситуации, могут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах будет вводиться. Поэтому ждем решения губернатора Владимирской области.

19