Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.04.2020 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Взяли на себя большую ответственность»

Зоя Дмитриевна Епишина, с 1997-го по 2002 год — председатель районного Совета народных депутатов:

- Мне, как и многим моим коллегам, выпала непростая доля начинать в конце прошлого и начале этого века организацию жизни района по новым законам об установлении местного самоуправления. Время было трудное и непонятное. Я имею в виду годы, когда я была председателем районного Совета народных депутатов. Все было порвано по швам, как и по всей стране. Производство останавливалось, налоги не платились, бюджет района был пуст. Задержка зарплаты, невыплата пенсий и пособий, митинги рабочих предприятий, безработица, ультимативные письма учителей, медиков, отсутствие отопления в домах, крах села, пустота в детских садах – все это имело место в жизни района.

Об этом времени, о людях, которые взяли на себя ответственность за все, что происходило тогда, и нашли в себе силы вырулить в нужном направлении, можно писать романы и создавать экспозицию в местном музее. Осталось много уникальных документов, протоколов, фотографий, предметов того времени, воспоминаний очевидцев.

Мы разрабатывали и утверждали нормативные документы, первый устав и первый герб района. Юридическую грамотность всех документов обеспечивал Николай Матвеевич Тарасов – юрист районного Совета. Было у депутатов тех созывов много больших и малых дел.

Большая нагрузка приходилась на руководителей исполнительной власти как в районе, так и на местах. Я работала с двумя руководителями исполнительной власти района – Владимиром Николаевичем Шатровым и Сергеем Петровичем Фрейдорфом. Им было очень нелегко, но определенный фундамент они заложили. Продолжили его укреплять после нас Владимир Ильич Бывшев (светлая ему память), Артем Анатольевич Андреев, Владимир Васильевич Сомов и другие.

В настоящее время, мне кажется, фундамент района достаточно прочный. А на прочном фундаменте расцвело и местное самоуправление.

Накоплено много положительного опыта и в городе, и в сельских населенных пунктах. Жители активно участвуют в жизни района, благоустройстве мест своего проживания, организации досуга и т.д.

Я поздравляю с профессиональным праздником всех, кто сегодня стоит у руля органов местного самоуправления района, а также все общественное сообщество, которое активно в этом участвует.

Желаю дальнейших успехов в нужных для населения района делах и всем — крепкого здоровья.

22