Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.04.2020 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пасхальные дни оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

Автор: Глава администрации Камешковского района А.З. Курганский

Уважаемые жители и гости Камешковского района!

Во Владимирской области с каждым днем увеличивается количество официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, их уже более 100.

Три случая с летальным исходом зафиксированы в соседнем городе Коврове. Дошла эта беда и до нашего района. 14 апреля выявлены два первых заболевших в поселке им. Максима Горького. Ждут результатов анализов еще несколько жителей района.

Я прекрасно понимаю, что находиться продолжительное время у себя дома, отказаться от привычного образа жизни, особенно когда за окном светит яркое солнце, очень трудно. Но эта временная самоизоляция на сегодняшний день – самая эффективная и необходимая мера. Сокращая количество контактов, мы значительно уменьшаем риск заражения.

Обращаюсь ко всем камешковцам, а особенно к гостям района, в преддверии большого православного праздника Светлой Пасхи! Пусть ваши семьи озарит Божья благодать за смирение, которое вы проявите, проведя этот праздник только с самыми близкими! Нерабочие дни, объявленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – однозначно не время для массовых развлечений. Любое скопление граждан может привести к массовым заражениям. Часто заболевшие еще сами не знают, что опасны для окружающих, только позже понимая, какой круг общения они подвергли риску тяжелых последствий. Очень важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность положения, понял, что от него зависят здоровье и будущее его близких.

В день Светлой Пасхи прошу вас не посещать кладбища. Будем помнить, что Пасха Господня – праздник живых, а не мертвых. Прислушайтесь к обращениям священнослужителей, которые также рекомендуют соблюдать все меры предосторожности. Убедительно прошу не планировать поездки, не ходить в гости, выходить из дома только при крайней необходимости – в магазин за продуктами или в аптеку, и не каждый день! Не секрет, что подростки продолжают собираться вечерами группами, гуляют на улице и мамочки с детьми, пожилые люди, чего категорически не стоит делать! Вы можете быть привлечены к административной ответственности!

Органы местного самоуправления принимают меры по предотвращению распространения инфекции: проводится дезинфекция общественных пространств, ограничено посещение детских площадок, закрыты ряд учреждений. Эти меры могут дать эффект только в том случае, если мы все вместе будем дисциплинированны.

Отдельно хочу обратиться к гостям и жителям, прибывшим из других регионов страны, особенно из Москвы и Московской области. По указу губернатора области вы должны 14 дней очень строго соблюдать режим самоизоляции.

Огромная просьба к представителям старшего поколения: соблюдайте все меры безопасности! Люди старше 65 лет находятся в зоне риска, так как любые заболевания протекают у них в более тяжелой форме. Не стесняйтесь обращаться за помощью! В районе создан штаб волонтеров по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов. Воспользоваться услугами волонтеров вы можете, сделав предварительную заявку по телефону

8-800-200-34-11.

Уважаемые работодатели! Позаботьтесь о безопасности своих сотрудников, вынужденных работать в период пандемии! Своевременно снабжайте их масками, перчатками и антисептиками. Проводите регулярную санитарную обработку помещений. Помните, за нарушение постановлений главного санитарного врача Владимирской области наступает серьёзная административная ответственность. Прецеденты уже есть.

По любым вопросам можно позвонить по круглосуточному телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 112 или 8 (49248) 2-23-95. Оператор подскажет, куда необходимо обратиться.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

11