Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.04.2020 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогие камешковцы!

Автор: Благочинный Камешковского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма г. Камешково протоиерей Анатолий БУТРЯКОВ

Сердечно поздравляю вас с самым главным праздником нашей веры – светлым Христовым Воскресением. Выше этого события для христианина нет ничего на земле.

Своей смертью и Воскресением Христос Спаситель освободил нас от проклятья, от рабства греху, рабства дьяволу, рабства смерти. Он оставил нам Евангелие, которое написали четыре апостола. Евангелие переводится как «добрая весть» о спасении человеческого рода. В нем представлен идеальный человек, каким был Иисус Христос во дни своего земного служения.

В пасхальном чине есть такие слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Они принадлежат апостолу Павлу и в переводе означают – «тот, кто крестился во Христа, должен стать подобным Ему». То есть тот, кто крестился во Христа, должен с помощью таинств Церкви, через чтение святого Евангелия преобразить свою душу и тело в образ Христа. Это непростая задача, которую осуществить можно только, находясь в лоне Церкви. Но Церковь – это не здание, а общество верующих людей. Церковь называется телом Христовым, главой которой является сам Христос.

«Пейсах» (еврейское слово) означает в переводе на русский «избавление, переход». Откуда и куда? От смерти к жизни, от греха к добродетели, от рабства дьяволу к послушанию Христову. Вся русская культура построена на этих принципах.

Ввиду непростой ситуации, сложившейся во всем мире из-за распространения коронавирусной инфекции, распоряжений светских властей и благословления Патриарха обращаюсь к верующим с просьбой в период само-

изоляции не посещать храмы, молиться дома. В этот сложный период Русская Православная церковь усилила свои молитвы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Даже в своих домах давайте крепко молиться, проводить время у телевизоров, когда там идут трансляции богослужений».

Хочу обратиться ко всем и призвать со всей ответственностью отнестись к этому и остаться дома ради любви к своим ближним. Ночное пасхальное богослужение в храмах состоится с участием духовенства и церковных работников. Прошу воздержаться и от посещения кладбищ.

Желаю всем вам приближения ко Христу в духе, словах, поступках, как это было в жизни святых, имена которых мы носим и которые в жизни осуществили эту заповедь – быть похожими на Христа. Желаю вам здоровья, духовного совершенства во Христе Иисусе и долгих лет жизни на благо Церкви и Отечества.

40