Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.04.2020 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городе проводится дезинфекция

Автор: Л. ЛИСКИНА

На ул. Совхозной

В среду, 8 апреля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории района коронавирусной инфекции.

Решением штаба утверждены перечни организаций района, на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и на которые действие Указа распространяется. Списки, откорректированные на 8 апреля, размещены на сайте администрации района.

Главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин сообщил, что под наблюдением районной больницы по-прежнему остаются граждане, которые побывали за границей, а также те, кто с ними контактировал, кто сам заявил о себе через горячие линии. Сотрудники учреждения здравоохранения посещают этих людей, держат на контроле их состояние здоровья.

На текущей неделе по городу распространились слухи о том, что коронавирусом заболела трехлетняя девочка. Действительно,

1 апреля в больницу поступил ребенок с внебольничной пневмонией; как подчеркнул С. Тимкин, всем таким пациентам делается обследование на коронавирус. 5 апреля был получен предварительно подозрительный результат. После этого все упреждающие действия были выполнены — ребенка поместили в изолятор, все контактировавшие с девочкой – сотрудники детсада, дети, врачи – находились на самоизоляции. Биологические пробы ребенка отправили в Москву на контроль. 8 апреля пришел ответ – отрицательный, и на следующий день все, кто в связи с этим случаем находился на карантине, были с него сняты. Но обсуждений и необоснованной тревоги среди горожан было немало. Поэтому председатель оперативного штаба, глава администрации района Анатолий Курганский, а также все члены штаба призывают камешковцев не паниковать, не пользоваться непроверенными данными и следить за официальной информацией, которая размещается на сайте администрации района.

Как рассказала зав отделом экономики Ольга Барабанова, ежедневно проводится мониторинг торговых точек – сотрудники администрации проверяют, есть ли в магазинах в наличии дезинфицирующие средства, запас масок и перчаток, соблюдается ли дистанция между посетителями. В большинстве из них висят графики уборки. Проверки ведутся во всех муниципальных образованиях района, об этом отчитались главы.

В дистанционном режиме с гражданами функционирует Центр занятости населения города Камешково. Камешковцы могут обратиться к специалистам Центра по телефонам 2-42-37 и 2-18-54 и получить консультацию о выплате пособий, постановке на учет и другим вопросам. С 6 апреля на дистанционное обучение перешли школы, работает одна дежурная группа в детсаду «Светлячок». Как отметил руководитель оперативного штаба, если возникнет потребность, группа будет увеличиваться на основании ходатайств руководителей работающих организаций.

Наращивает объемы услуг районная эксплуатационная газовая служба в г. Камешково. Как сказал начальник службы Вадим Воробьев, возобновляется прием граждан по заявкам, у которых был приостановлен процесс газификации. Со следующей недели планируется возобновить и техобслуживание, также по заявкам.

Большое внимание в ходе заседания штаба было уделено работе сферы ЖКХ района в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Как сообщила первый заместитель главы администрации района Людмила Гуреева, в городе проводится профилактическая дезинфекция открытых пространств, в том числе наружных поверхностей зданий, а также детских игровых и спортивных площадок, тротуаров. Работают две бригады – Камешковской ветслужбы и МУ УЖКХ города. Вчера, 9 апреля, обработаны здания городской бани, МУ УЖКХ города и Центра занятости, архива, Долбилкина-5, Совхозной-18 и Свердлова-7, городская ярмарка. Управляющие компании орошают детские площадки около МКД. Дезинфекция проводится препаратами, рекомендованными Роспотребнадзором, с применением специального оборудования. Эти работы будут продолжены согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Должны быть продезинфицированы и подъезды МКД. В ходе заседания выяснилось, что далеко не во всех домах в городе и районе эти работы выполняются, на дверях в подъезды не размещены графики уборки. Председатель штаба А. Курганский акцентировал особое внимание глав сельских поселений, руководителей всех организаций сферы ЖКХ на важности этого вопроса. Санитарно-эпидемиологические мероприятия в целях профилактики распространения короновируса надо выполнять в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с протоколом №18 заседания оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции от 05.04.2020 закрываются все места общего пользования (детские и спортивные площадки, сквер на ул. Ленина). Они огораживаются сигнальными лентами, допуск к ним запрещен.

Вместе с тем члены штаба отмечали, что в городе можно увидеть бесконтрольно гуляющих подростков, да и взрослых камешковцев с началом работы некоторых предприятий на улицах стало больше. Члены штаба обращаются к родителям с просьбой не отпускать из дома детей одних, всегда держать их в центре своего внимания, а всех камешковцев убедительно призывают выполнять режим самоизоляции, беречь себя и своих близких. Опасный вирус продолжает распространяться.

71