Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.03.2020 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Архивы - память человечества

Автор: И. Прохорова

Трудно переоценить значение архивного дела. В архивах сосредоточены документы, отражающие ход нашей истории. С момента создания и до настоящего времени деятельность работников архивной службы направлена на обеспечение сохранности документов.

Сейчас в районном архиве сформировано 175 фондов – это 36177 единиц хранения. В них – вся трудовая история района с момента его образования и до наших дней, в том числе в области здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, сельского хозяйства, торговли, других отраслей народного хозяйства. Изучая архивные фонды, мы можем также проследить развитие и строительство населенных пунктов, организаций и учреждений. В архиве хранятся фонды старейших предприятий района: артелей, колхозов, совхозов, хлопчатобумажных фабрик, исполкомов сельских советов.

За 2019 год основной поток запросов, приходящих в архив, связан с социально-правовыми вопросами для подтверждения пенсионного права. Практически в каждом случае обращения граждан в отделение Пенсионного фонда от них требуют архивной справкой подтвердить факт их работы, льготный стаж. Иногда требуется предоставить архивные справки о заработной плате за определенный период времени. Это всё учитывается при начислении пенсии. За 2019 год в архив поступило 2083 запроса. По документам было исполнено 1945 социально-правовых и 138 тематических запросов. Принято 494 дела постоянного срока хранения и документов по личному составу от организаций — источников комплектования и от ликвидированных организаций.

В организациях – источниках комплектования районного архива работа по формированию и комплектованию фондов налажена благодаря сотрудничеству наших специалистов и работников, ответственных за делопроизводство на местах. Для решения текущих вопросов и обмена опытом для специалистов организуются семинары. Однако в связи с ликвидацией предприятий и организаций при подготовке ответов на социально-правовые запросы мы нередко сталкиваемся с отсутствием записей в личных карточках формы Т-2. Часто допускаются ошибки в дате рождения, в фамилии работника, в расчётно-платёжных ведомостях. Всё это увеличивает количество запросов на дополнительное предоставление информации.

Районный архив продолжает работу по организации выставок на основе документов, находящихся на хранении: к 75-летию Великой Победы и к 75-летию образования Владимирской области прошли выставки — «Равнение на героев: Иван Дмитриевич Дорофеев» и «Мой край Владимирский», к 90-летию Камешковской средней школы № 1 — «Школа — это светлый дом, мы учиться будем в нем».

Работа архивиста кропотливая, требует усидчивости, внимательности. Но без труда не будет и желаемого результата. Архивисту помогает любовь к своей профессии. Работы у нас всегда много, и мы стараемся служить делу честно и с полной отдачей.

От души поздравляю коллектив районного архива, ветеранов архивной службы района и всех, кто причастен к архивному делу, с профессиональным праздником! Пусть результаты вашего труда будут востребованы и полезны людям. Долгой вам, счастливой, плодотворной профессиональной жизни!

71