Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.03.2020 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самые ответственные и активные отцы

Автор: Н. ГРИШИНА (Фото с сайта «Владимирские ведомости»)

17 марта во Владимире прошел форум Союза отцов Владимирской области «Ответственное отцовство – счастливая семья – сильная Россия!».

Региональное объединение отцов было создано в 2014 году. Тогда же прошел и первый форум. Второй состоялся в 2016 году. На третью по счету встречу съехались лидеры отцовских сообществ, многодетные папы, председатели городских и районных советов отцов, руководители спортивных федераций. Камешковский район представляли председатель совета отцов нашего района, директор Брызгаловской школы С.С. Гатауллов, директор МУП «Горэлектросеть» С.А. Куликов, директор СШ «Триумф» А.В. Михайлов.

Событие было посвящено укреплению традиционных семейных ценностей. Его гостем стал Андрей Коченов — председатель Федерального совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.

- Наше отцовское сообщество, — отметил он в своем выступлении, — выступает за то, чтобы в Российской Федерации статус традиционных семейных ценностей был закреплен на законодательном уровне. И та поправка в Конституцию, где мы говорим о браке как о союзе между мужчиной и женщиной, является фундаментальным понятием.

- Роль отца в воспитании детей важна не менее, чем матери, — сказал в приветственном слове вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко. – Он воплощает образ защитника родного дома, добытчика. К сожалению, сегодня на первое место в системе ценностей поставлено благосостояние семьи, и воспитательная миссия отцов незаслуженно отодвинута. И это неправильно!

По словам вице-губернатора, ответственное отцовство делает семью счастливой. А счастливая семья — основа сильной России.

- В наше время некоторые мужчины не считают зазорным сидеть дома, быть инфантильными, прячась за плечи работающих жен, — подхватил тему о роли отцов заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. — Или, наоборот, мужья только зарабатывают деньги. Это крайности! Истина где-то посередине. Сегодня важен опыт правильной полной семьи. Многие ведь растят детей в одиночку, причем как женщины, так и мужчины.

Председатель Федерального совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Андрей Коченов высоко оценил активность местных советов и поддержал инициативу отцовского движения о введении празднования Дня отца и объявлении в 2021-м Года отца в России.

В ходе форума были награждены самые активные и ответственные отцы. Благодарственное письмо от Совета Федерации из рук О.Н. Хохловой получил и С.С. Гатауллов. Самат Салихзянович, делясь впечатлениями от мероприятия, отметил, что форум проходил в позитивном ключе, было интересно послушать, как работают и решают проблемы воспитания детей советы отцов в других районах, позаимствовать опыт лучших из них.

115