Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.02.2020 10:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее района – в наших руках

Дорогие земляки!

10 февраля исполнится 80 лет со дня образования Камешковского района. Этот праздник объединяет людей разных поколений, всех, кто живет сегодня на Камешковской земле, кто здесь родился и считает ее своей малой родиной.

Экономический потенциал района зарождался в конце XIX века. В 1892 году братья Дербеневы, построив в пустоши Камешки ткацкую фабрику, заложили фундамент для дальнейшего развития текстильной отрасли, которая и была вплоть до 90-х годов прошлого века главным двигателем промышленности территории. Кроме расширяющегося производства Дербеневых, в последующие годы строились и другие предприятия – им. Володарского, Красина, Кирова, К. Маркса, К. Либкнехта, где тоже вырабатывались различные ткани. Все они, а особенно камешковская фабрика им. Свердлова, которая была одной из лучших в стране, в советское время стали градообразующими – вокруг них возникли поселки, они давали работу сотням жителей. В населенных пунктах возводилось жилье, строились дороги, школы, детские сады.

Наивысший подъем экономики района наблюдался в 70-80-е годы. Спад начал происходить в 90-х – эти так называемые перестроечные годы разделили жизнь района, да и всей страны, на «до» и «после». Почти два десятилетия социально-экономического упадка превратили наш район в депрессивную территорию – с остановившимися фабриками (кроме фабрики им. К. Маркса – ныне ОАО «Медтекс»), с изношенной инфраструктурой, отсутствием рабочих мест.

В 2008 году в городе заложила первый камень компания ООО «Ютекс Ру», специализирующаяся на выпуске напольных ПВХ-покрытий, в это же время с нуля начало свою деятельность ООО «НПО «ВОЯЖ», стартовало и возрождение АО «КаМЗ». Благодаря усилиям администрации города Камешково в 2014 году город был включен в перечень моногородов. Так в эти годы началась новейшая история Камешковской земли, повернувшая вспять период застоя. Районный центр, получив мощную финансовую поддержку, стал локомотивом развития всего района.

Если вспомнить, что у нас сделано за последние пять лет, с 75-летнего юбилея – с уверенностью можно сказать, что это были годы активной жизни района, годы преобразований, которые во многом изменили его облик. Мы пережили много трудных моментов, но совместными усилиями справились с задачами, которые были поставлены. Построен индустриальный парк «Камешково», первой на его площадку зашло ООО «ПРОДИНВЕСТ» — высокотехнологичное предприятие, за год реализовавшее проект по выпуску сыровяленой колбасы по

итальянским технологиям. Для города и индустриального парка построены и действуют новые мощные объекты инфраструктуры – водозабор и очистные сооружения. Большое предприятие строит ООО «Власта». Многие сельские населенные пункты газифицированы: только в 2017-м газ пришел сразу в 9 населенных пунктов муниципального образования Второвское, в прошлом году тепло стало и в трех ФАПах – Давыдовском, Патакинском и Горковском. Решена проблема с теплоснабжением в городе – теперь тепло в городские квартиры подают высокотехнологичные котельные. В квартирах появилась долгожданная чистая вода! Почти полностью обновилась улица Свердлова строятся новые дома, жители получили новые квартиры. Активно ремонтируется районная больница, в самый канун нового года распахнуло свои двери обновленное детское поликлиническое отделение. Улицы города теперь в вечернее и ночное время освещены.

Преображаются и сельские дома культуры, где предоставляются прекрасные возможности для творчества и полезного досуга; в 2019-м благодаря проекту партии «Единая Россия» «Культура малой родины» преобразились ДК в пос. им. Кирова, в селах Второво и Давыдово вновь начал свою работу ДК пос. Мирный. А в конце 2018-го в соответствии с программой господдержки кинофикации малых городов и с помощью Фонда развития моногородов в РДК «13 Октябрь» зрительный зал был оснащен современным оборудованием для демонстрации фильмов, в том числе и ЗD. Теперь камешковцы могут посмотреть в уютной обстановке и в хорошем качестве самые новые кинокартины.

Город Камешково приступил к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что позволило отремонтировать по новым ГОСТам дороги на трех центральных улицах – Ленина, Школьной и Советской.

Немало позитивных изменений и в сфере образования. В 2016-м в районе был открыт замечательный детский сад, где созданы отличные условия для воспитанников. Полностью ликвидирована очередность во все детские сады района. Большим событием для города стала масштабная реконструкция школы №1, проведенная в рамках частно-государственного партнерства, а также благоустройство ее территории. В рамках нацпроекта «Образование» в Брызгаловской средней школе заработал центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Уже начато строительство новой школы в городе на 675 мест, приступили к разработке проектно-сметной документации на реконструкцию в 2021 году детско-юношеской спортивной школы. Появились новые – технические, краеведческие и другие направления в учреждениях дополнительного образования.

И, конечно, нельзя не сказать об участии города и района в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Уважаемые горожане и жители района, очень благодарен вам за то, что вы душой болеете за состояние дворовых и общественных территорий, активно участвуете в их преобразовании. Уже несколько лет накапливает опыт обустройства своих дворов Камешково, к городу присоединились два сельских поселения – Брызгаловское и Вахромеевское. Городской сквер с новым обелиском и Аллеей Славы, благоустроенной территорией, где установлено освещение, появились детские площадки, асфальтированные дорожки, стал еще более посещаемым, здесь проходят значимые городские и районные мероприятия. Отличный пример муниципально-частного партнерства администрации района и ООО «Ютекс Ру» — очистка пруда на ул. Володарского и благоустройство прибрежной зоны отдыха.

А впереди – еще больше задач и еще больше дел. Будущее нашей малой родины – в наших руках и зависит от того, насколько крепким будет наше желание и дальше преобразовывать район, делать его современным и удобным для жизни. Потенциал Камешковского района всегда был высок, во многом благодаря его главному богатству – трудолюбивым, неравнодушным, талантливым жителям. Огромное спасибо ныне работающим камешковцам за добросовестный труд, за весомый вклад в разных сферах жизни района и ветеранам, не остающимся в стороне от общих дел.

Благодаря плодотворной деятельности камешковцев накопилось огромное наследие. Наша земля – родина знаменитых владимирских рожечников, художника Бориса Французова, контр-адмирала Ивана Дорофеева, других выдающихся людей, здесь жил и творил русский композитор Александр Бородин. Но и современность дарит нам своих героев. У нас замечательная молодежь – активная, целеустремленная, творческая, одаренная. Народный ансамбль русской песни «Баловень» и другие коллективы и солисты радуют и камешковского зрителя, и выступают на площадках российского уровня. Школьники становятся победителями олимпиад — не только муниципального, областного, но и всероссийского этапов, поступают в престижные вузы России. Спортсмены, воспитанники детско-юношеской спортивной школы, занимают призовые места на престижных соревнованиях, становятся мастерами спорта. Мы гордимся вами, молодые камешковцы!

Примечательно, что 80-летие района мы празднуем в год 75-летнего юбилея Великой Победы. Грозные годы Великой Отечественной войны оставили неизгладимый след в истории района. На фронт в те годы были призваны 8418 камешковцев, 5296 из них не вернулись домой. Нет, пожалуй, ни одной семьи, которая не понесла бы тяжелую утрату, гибель родного или близкого человека. За мужество и отвагу 10 сыновей района были удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами ордена Славы. Вместе со всей страной район ковал Победу и в тылу. Низкий поклон ветеранам, «детям войны», труженикам тыла – всем, кто выстоял в лихую годину, кто отстоял страну от фашизма и подарил нам мирное небо над головой. Благодаря вам мы сегодня имеем возможность дальше трудиться на родной земле, строить планы на будущее и стараться их воплощать в жизнь.

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с 80-летним юбилеем района! Здоровья вам, удачи во всех начинаниях, стабильности, уверенности в своих силах! Уверен, что наша совместная деятельность будет направлена на осуществление новых творческих замыслов и полезных дел на благо нашей малой родины!

С уважением, глава администрации района А.З. КУРГАНСКИЙ

130