Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.02.2020 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества в школе №3

Автор: О. ФАДЕЕВА

СОСТОЯЛСЯ он по инициативе военно-патриотического клуба «Дороги Победы» (руководитель С.П. Шабалин).

В гостях у ребят побывал член Союза писателей России, поэт В.Е. Волков. Валерий Евгеньевич рассказал о подвиге нашего земляка, уроженца с. Юрятино, танкиста А.А. Тимофеева. Имя героя высечено на одной из звёзд в Аллее Славы. В своем первом и последнем бою с фашистами механик-водитель Андрей Тимофеев вместе с экипажем подбил три вражеских танка Т-3, два «тигра», а затем в горящей машине пошёл на таран и геройски погиб. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В этот день школьники познакомились также с мужественными людьми — участниками современных военных конфликтов, воинами-интернационалистами, приглашёнными военно-патриотическим клубом из Владимира. С.А. Клёнов, В.В. Аристов – кавалеры ордена Мужества, Д.А. Кленов, В.А. Ардалионов награждены медалями за боевые заслуги. Им приходилось участвовать в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Все они являются членами Владимирского отделения «Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск России». Герои локальных войн пожелали расти ребятам в мирной стране, чтобы их судеб не коснулись те страшные испытания, которые пришлось пережить им. С.П. Шабалин подчеркнул, как важно помнить о том, что главная заслуга в победе над фашизмом принадлежит советскому народу, как бы сейчас ни пытались исказить историю.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.С. Терентьева вручила почётные грамоты Ассоциации С.П. Шабалину и предпринимателю Д.В. Демидову.

В мероприятии участвовали и юнармейцы, которые выступили с показательным номером.

34