Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.02.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отработать с максимальной отдачей»

Автор: Л. ЛИСКИНА

В прошлую пятницу, 21 февраля, состоялось заседание КЧС и ОПБ района, на котором рассматривались важные для обеспечения безопасности населения вопросы.

В их числе — подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья. Речь шла о необходимости постоянного мониторинга за ледовой обстановкой на водных объектах и работы опергрупп по контролю за прохождением половодья, об информационной работе с жителями, о выявлении на водоемах опасных для выхода на лед мест – такие места решено запретить нормативно-правовыми актами. Необходимы также своевременные меры по недопущению несанкционированных переправ. С 1 по 15 марта в районе будет проходить профилактическая акция «Безопасный лед», главной целью которой является информирование детей и взрослых о правилах безопасного поведения на водоемах.

На заседании обсуждался также вопрос о подготовке органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС к пожароопасному периоду 2020 года, о мероприятиях по обеспечению безопасности населенных пунктов, об охране лесов и организации борьбы с лесными пожарами. Комиссия решила в марте провести расширенное заседание КЧС с участием собственников и арендаторов сельхозземель, так как зачастую заброшенные сельскохозяйственные угодья, заросшие травой, представляют собой угрозу для возникновения пожаров. В муниципальных образованиях, как и постоянно накануне пожароопасного сезона, будет проводиться очистка противопожарных водоемов и подъездных путей к ним, до 25 апреля намечено завершение оборудования противопожарных полос по границам населенных пунктов и сельхозугодий, формируются оперативные группы. Работа по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону – объемная и многогранная, она включает в себя и развитие добровольчества. Отмечалось, что в районе на сегодняшний день практически нет добровольной пожарной охраны, требуется корректировка реестра добровольцев. Поэтому решено разработать предложения по созданию и развитию добровольческого корпуса, который мог бы стать хорошим подспорьем в деле профилактики или тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Речь шла также о мерах по предупреждению пожаров на территории района. Ежедневно выполняется активная профилактическая работа, но тем не менее пожары в жилом секторе продолжаются, с начала года в огне погибли четыре человека. Кроме того, подчеркнул председатель КЧС и ОПБ района, глава администрации района А.З. Курганский, весной добавится работы – могут начаться травяные палы, что тоже будет создавать угрозу жизни и здоровью людей, населенным пунктам. Поэтому все запланированные мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, как подчеркнул глава, следует отработать с максимальной отдачей.

23