Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.02.2020 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дети войны» - особое поколение

В ДК с. Горки

В Камешковском районе продолжается вручение удостоверений «детям войны».

Их вручают людям, которые не из книг и фильмов знают о трудном военном и послевоенном детстве, тем, кто пережил голод, испытал на своих плечах тяжелый труд, рано узнал о смерти и гибели близких. Мероприятия проходят в торжественной обстановке.

20 февраля в ДК с. Горки собрались жители села Горки, деревень Волковойно, Мишнево, Кижаны, Тереховицы, Берково.

Собравшихся приветствовали глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина, директор отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Н.Е. Божьева. В числе почетных гостей был Айтуган Текегалиев, координатор проекта партии «Единая Россия» «Российское село» во Владимирской области, член комиссии по реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» при Законодательном Собрании региона, председатель жюри конкурса «Самая красивая деревня – 2019».

«Дети войны» благодарили за поддержку, а Н.Н. Волкова зачитала выдержку из дневника своей свекрови А.Н. Волковой, 1936 года рождения, посвященную послевоенному времени. Александра Николаевна не смогла прийти на торжественную церемонию, но она не упускает возможности передать внукам и правнукам историю своей жизни и не устает повторять, что только благодаря самоотверженному и сплоченному труду люди тогда выстояли и победили врага.

Перед гостями выступила вокальная группа «Берковские вечорки», созданная жителями д. Берково в 2019 году для участия в конкурсе «Самая красивая деревня».

На следующий день удостоверения «детей войны» получили 39 жителей пос. Мирный, с. Палашкино, д. Нестерково, д. Корякино, с. Чистуха. Мероприятие проходило в ДК пос. Мирный. Н.Ф. Игонина, Н.Е. Божьева и депутат Совета народных депутатов Камешковского района Н.В. Егоров поблагодарили «детей войны» за стойкость, мужество и терпение — благодаря этим качествам они пережили все тяготы, выпавшие на их долю.

Также 21 февраля в ДК д. Сергеиха в теплой и душевной обстановке прошла церемония вручения удостоверений «детей войны» жителям деревень Сергеиха, Саулово, Лубенцы, Новоселка, Новая Печуга, Новая Заря, Глазово, Плясицыно, с. Ряхово. Удостоверения получили 103 человека.

С проникновенными словами признательности к представителям поколения «детей войны» обратились глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков, директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Кучина, депутаты Совета народных депутатов Камешковского района А.Б. Осипов и И.С. Мухрова. В ответ от ветеранов также прозвучало немало слов благодарности.

Для гостей праздника, который состоялся в ДК пос. Мирный и в ДК д. Сергеиха, художественные коллективы подготовили замечательные концерты.

25 февраля удостоверения «детей войны» получили 26 человек, проживающих в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. им. М. Горького. Их поздравить пришли глава администрации МО Вахромеевское В.С. Опалева, Н.Е. Божьева и Н.А. Кучина. Гости говорили о том, что Победа в Великой Отечественной ковалась и руками «детей войны». Многие из них наравне со старшими работали, не покладая рук, а в послевоенное время поднимали страну из руин. Ветеранам было очень приятно слышать в свой адрес теплые слова признательности.

Гостями праздника стали ученики Вахромеевской средней школы. Они поздравили «детей войны» и вручили им красивые открытки, сделанные своими руками.

14