Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.02.2020 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп, ОРВИ, коронавирус...

Источник: По материалам Роспотребнадзора

Острые респираторные заболевания являются самыми распространёнными среди людей.

Это связано с тем, что вирусы обладают способностью к мутации, и человек может переболеть ОРВИ несколько раз. Коронавирусы – большое семейство, включающее более 30 видов возбудителей, которые поражают преимущественно животных. Однако в отдельных случаях они могут вызвать у человека тяжелый острый респираторный синдром, что и происходит сейчас в Китайской Народной Республике.

Кто входит в группу риска?

Наиболее опасна инфекция для детей, пожилых, людей с хроническими заболеваниями, беременных. В группу риска входят медработники, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания.

Заразиться можно через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются от больного во время чихания, кашля, разговора. Есть риск занести вирус, потрогав загрязненные поверхности или потерев грязными руками рот, нос, глаза.

Симптомы заболевания и осложнения

При острых респираторных заболеваниях поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. Насморк, слезящиеся глаза, слабость, головная боль, боли в горле – это признаки ОРВИ. Инфекции чаще возникают в холодное время года, но могут наблюдаться и в весенне-летние месяцы. Заболевание длится от 5 до 10 дней.

Совсем иная картина при гриппе, который распространяется преимущественно в зимние месяцы. Поражаются не только дыхательные пути, но и весь организм. Заболевание возникает внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами. Это, прежде всего, высокая температура, часто сопровождающаяся сильным ознобом, головная боль, боли в суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, ломота во всем теле.

Симптомы коронавируса во многом схожи с признаками простуды и гриппа. У человека возникают чувство усталости, высокая температура, затрудненное дыхание, боль в горле, кашель. Однако отличить коронавирус от вируса гриппа можно не только лабораторно. У них разная скорость размножения в организме, поэтому при гриппе недомогания проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Если в вашей семье заболели

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих. Быстро начатое лечение способствует облегчению тяжести болезни. Проводится оно под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Выделите больному отдельную комнату в доме. Ограничьте до минимума контакт между ним и близкими.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). После окончания контакта с заболевшим маску нужно выбросить и вымыть руки.

Профилактика вирусных инфекций

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для прививок — октябрь-ноябрь. Вакцины против большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не разработаны.

 Часто и тщательно мойте руки.

 Избегайте контактов с кашляющими людьми.

 Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность).

 Пейте больше жидкости.

 Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

 Реже бывайте в местах скопления людей.

 Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах. Меняйте ее каждые 2-3 часа.

 Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах.

 Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

 Когда вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот одноразовой салфеткой, которую после использования нужно выкинуть.

 При первых признаках вирусных инфекций обращайтесь к врачу!

16