Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.02.2020 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действовать - сообща

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

6 февраля состоялось заседание Общественного совета при ОМВД России по Камешковскому району. В нем приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания региона В.Ю. Картухин и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский.

Главной темой встречи стало взаимодействие органов местного самоуправления и ОМВД в вопросах профилактики правонарушений. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.А. Пряхин рассказал о состоянии общественной безопасности в Камешковском районе. За 2019 год на территории района зарегистрировано 379 преступлений (рост составил 5,6%), из них раскрыто более 70%. Сергей Александрович особое внимание уделил «уличным» преступлениям и правонарушениям, совершенным в общественных местах, и отметил необходимость повышения эффективности профилактической работы, в том числе во взаимодействии с общественными объединениями правоохранительной направленности. На текущий момент в городе и районе образовано шесть добровольных народных дружин. Дружинники привлекаются к охране правопорядка при проведении массовых мероприятий, совместному патрулированию, проведению разъяснительной работы, профилактике мошенничества.

Продолжил заседание глава администрации района А.З. Курганский. Он рассказал о реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения и территорий Камешковского района на 2019-2021 годы». Основные ее мероприятия представляют собой комплекс взаимосвязанных мер по развитию системы предупреждения правонарушений и преступлений, противодействия терроризму и экстремизму, совершенствованию межведомственного взаимодействия.

- Практика показывает, что решение этой задачи только правоохранительными методами невозможно. Требуется деятельное участие всех сил общества, скоординированная профилактическая работа служб социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и образования, спорта, религиозных конфессий, общественных организаций, — подчеркнул Анатолий Захарович и подробно рассказал о работе, проведенной подведомственными социальными учреждениями района.

По его словам, постоянный обмен информацией между ведомствами о выявленных случаях совершения преступлений, правонарушений, антиобщественных деяний, насилия, получения травм, а также о лицах, вовлекающих молодежь в подобную деятельность, способствует оперативной слаженной работе и улучшению ситуации в целом.

В режиме диалога присутствующие обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, охраны общественного порядка в период голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации и выборов в органы местного самоуправления.

А.З. Курганский ответил на вопросы, касающиеся строительства новой школы, завершения благоустройства территории около школы №1 и реконструкции ДЮСШ. Анатолий Захарович заверил, что все намеченные проекты будут реализованы.

В.Ю. Картухин рассказал о работе депутатов ЗС на территории района. Он уверен, что изменить жизнь наших граждан к лучшему можно лишь сообща, когда депутаты и сотрудники органов местного самоуправления работают слаженно на благо своего населения. По его словам, у Камешковского района есть большой потенциал и реальные перспективы к развитию. Для этого, со своей стороны, Вячеслав Юрьевич и депутаты ЗС будут делать все возможное.

47