Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.12.2020 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наградили самых активных

26 ноября в РДК «13 Октябрь» состоялось награждение самых активных волонтеров г. Камешково. Оно было приурочено к Международному дню добровольца, который отмечается ежегодно 5 декабря.

Это достаточно молодой праздник, учрежденный в нашей стране в 2017 году, и его участники – тоже в своем большинстве молодые люди. Именно они составляют основной костяк волонтерского движения в стране. Добровольческое движение в России начало набирать популярность с 2014 года, когда в Сочи проходила зимняя олимпиада. Тогда десятки тысяч людей разных возрастов безвозмездно помогали гостям нашей страны чувствовать себя комфортно.

В нашем районе в волонтерском движении также активно участвуют молодые. Это школьники и обучающиеся Камешковского филиала Ковровского колледжа сервиса и технологий. К награждению были представлены Мария Воркуева и Александр Огарков (воспитанники ЦТ «Апельсин»), Ирина Овчинникова, Валерия Скоробогатых, Полина Сорокина, Александра Еремкина, Елена Чернышова (обучающиеся Ковровского колледжа сервиса и технологий), Арсений Семенов, Андрей Вансович, Даша Истомина (ученики школы №1), Егор Щедрин, Арсений Галкин, Иван Малашенко (школа №3), Матвей Петров, Василиса Паленко, Диана Воронина (добовольческий отряд «Родничок» школы №3).

Их поздравила заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева. Она поблагодарила ребят за активную гражданскую позицию и неравнодушие.

На счету камешковских волонтеров – множество добрых дел. Они активно участвуют во всероссийских акциях. В этом году наши волонтеры присоединились к масштабной акции «Мы вместе», проводимой для помощи пожилым и малоподвижным гражданам в условиях ограничений по распространению пандемии коронавируса. Работы у ребят было достаточно. Услугами доставки продуктов и лекарств на дом воспользовались более 100 пенсионеров, бесплатную продуктовую помощь получили 468 граждан.

В рамках всероссийской акции «Волонтеры России» камешковские добровольцы проводили разъяснительную работу с людьми по поводу вносимых в Конституцию поправок, проводили обзвон маломобильных граждан, чтобы установить, кому нужна помощь в голосовании.

Камешковские волонтеры активно участвуют в традиционном благотворительном марафоне «Осенняя неделя добра». По всему району проходили мероприятия по оказанию помощи пожилым и социально незащищенным категориям граждан.

В районе действуют и киберволонтеры. Команда волонтерского штаба «Киберпатруль» еженедельно мониторит интернет на предмет пропаганды и продажи наркотиков и отправляет запрос на блокировку вредоносных сайтов.

В ЦТ «Апельсин» создано детское объединение «Академия волонтеров». В рамках акции «Я хочу жить» ребята вместе с сотрудниками ОГИБДД раздавали рисунки и письма детей водителям с призывом быть осторожными за рулем.

Волонтерство предоставляет огромное поле деятельности для самореализации молодых людей, но у этого движения нет возрастных рамок. Быть волонтером — ответственно и почетно, поэтому ряды добровольцев увеличиваются год от года.

27