Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.12.2020 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании оперативного штаба

Автор: Е. Бондарева

3 декабря в администрации Камешковского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Камешковского района коронавирусной инфекции под председательством главы администрации района А.З. Курганского.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Коврове, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина отметила, что продолжается рост заболеваемости ОРЗ, внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией. Обстановка в районе напряженная. Взрослое население болеет гораздо больше, чем дети. На карантин отправляют контактных лиц, живущих совместно; если в течение 14 дней у них не появляются признаки заболевания, то их выписывают. Было рекомендовано в школах при наличии 20% заболевших переводить класс на дистанционное обучение. Сейчас сотрудниками Роспотребнадзора проводится работа по привлечению к ответственности граждан, вернувшихся из-за границы и не загрузивших результаты ПЦР-теста на портал Госуслуг. Ольга Викторовна напомнила, что согласно постановлению Главного санитарного врача обязательно ношение масок в местах массового скопления людей.

Главный врач ЦРБ Сергей Тимкин сообщил, что в Камешковском районе, по данным Роспотребнадзора, на 3 декабря насчитывается 662 заболевших коронавирусной инфекцией с начала эпидемии. Продолжается вакцинация от гриппа, в скором времени ожидается поступление дополнительной вакцины. Сергей Леонидович отметил, что граждане, которые привиты от гриппа, менее подвержены заражению. На штабе было отмечено, что перенесшим коронавирус также рекомендуется привиться от гриппа.

Заместитель начальника по ООП ОМВД России по Камешковскому району Сергей Пряхин доложил, что за нарушение масочного режима привлечены 127 граждан. Большое внимание уделяется проверке мест массового скопления людей, таких, как торговые объекты и общественные места, проводятся совместные рейды с администрацией. Граждане, которые пренебрегают ношением средств защиты, подвергают опасности заражения себя и окружающих.

Заместитель главы администрации по вопросам экономики, архитектуры и градостроительства Игорь Травин сообщил о том, что проводятся проверки по соблюдению санэпидтребований в торговых точках, на предприятиях общественного питания и транспорта. Первый заместитель главы администрации Людмила Гуреева доложила, как ведется контроль проведения специальной обработки общественных помещений многоквартирных домов. Детские площадки и открытые пространства не обрабатываются в связи с понижением температуры воздуха.

Заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева рассказала о внесении изменений в Указ губернатора области о продлении режима самоизоляции гражданам старше 65 лет до 13 декабря. Запрещены развлекательные мероприятия в сфере культуры, в основном они будут проходить в онлайн-формате.

На заседании штаба обсуждалась работа городской бани. Членами штаба поддержано решение продолжить работу этого социально значимого объекта с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения города Камешково» Н.В. Павлова сообщила, что уровень безработицы снизился с начала октября, на 3 декабря зарегистрировано по району 797 безработных. Центр занятости работает строго по предварительной записи. На учет можно встать также и через портал «Работа в России».

В завершение обсудили вопросы проведения новогодних и спортивных мероприятий. Рекомендовано подходить к их организации очень индивидуально, внимательно изучать возможность жесткого соблюдения требований Роспотребнадзора в условиях увеличения количества заболевших.

Члены штаба убедительно просят жителей района добросовестно и ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих.

89